Русский Română English

Финансы

​А ПРИ ЧАСТНЫХ ЛИ ИНВЕСТОРАХ ВЫВЕЛИ МИЛЛИАРДЫ ИЗ ВЕМ?

09 апреля, 2015

Скандал, связанный с ситуацией в банковской системе Молдовы, в частности с «Banca de Economii», после короткого затишья, вновь вспыхнул новыми подробностями. В прессу попали банковские документы, говорящие о «грязных кредитах» в период когда премьером была Зинаида Гречанная. Затем, буквально вчера, Игорь Додон опубликовал другую порцию документов, говорящую о таких же кредитах выдаваемых банком BEM, но уже в период правления демократов. Этот «пинг-понг», при накале политических страстей, хочешь или не хочешь, вынуждает вернуться к этой теме и сделать определенные выводы и заключения.

Во-первых, в течение нескольких месяцев, общественности говорилось об огромной сумме, которую якобы украли из банка в ноябре 2014, а приводимые в этом контексте цифры составляли миллиарды леев. На самом деле эти цифры и были использованы как основа для всех политических выступлений на эту тему. А все стрелки были брошены в сторону инвесторов, которые взяли под свой контроль банк в августе 2013 года. Сейчас же, абстрагируясь от эмоций и заявлений политиков, возникает логический вопрос: а имело ли вообще место это хищение? А точнее было ли оно совершено осенью 2014? По первому вопросу, даже студент экономического факультета скажет вам, что невозможно вывести из банковской системы Молдовы такую большую сумму в такие короткие сроки. Даже если допустить, что существовало соучастие на уровне государственных структур, наделенных определенными обязанностями в этой области, в любом случае это невозможно по одной простой причине - каждый американский доллар, изъятый из любого банка в мире, находится под строгим мониторингом Bank of New York (Нью-Йоркского банка). А если бы кто-то попытался вывести 1 миллиард долларов из какого-либо молдавского банка, по согласованию с молдавскими государственными структурами, неужели вы думаете, что американцы просто упустили бы из виду такую сумму и не забили тревогу? В особенности учитывая то, что в непосредственной близости от Молдовы, а также в других регионах мира, ситуация напряженная и риск использования денег в иных целях, нежели мирных и законных, чрезвычайно высок!

В свете этих суждений, возникает всё тот же вопрос: а были ли миллиарды, о которых беспрестанно говорили политики на протяжении последних месяцев, действительно выведены из Молдовы? Если американцы спокойны, если другие структуры, наделенные надзорными полномочиями в этой области, так же не бьют в набат, наиболее вероятно то, что деньги не были выведены из банковской системы Молдовы.

Если все-таки данные деньги не могут быть найдены, логически было бы задаться вопросом, а когда именно и кем они были выведены? Вплоть до выплеснутых недавно в прессу документов, на этот вопрос даже не пытались найти ответ. Отсюда возникали все основания полагать, что все дискуссии последнего времени на эту тему были нацелены именно на то, чтобы отвлечь внимание от этого важнейшего вопроса. Например, очень странно было, когда ни один государственный орган не отреагировал на открытое письмо бизнесмена Константина Никитина, который честно признался, что получил кредит в ВЕМ на сумму 5 млн. евро в 2004 году, а залог был в 125 раз меньше взятого кредита. Также не последовало реакции на другую информацию, которая прямо указывала, что в период предыдущего правления на плечи «Bаncа de Economii» преднамеренно были взвалены определенные проблемы, которые привели банк в критическое состояние. Не были приняты во внимание и заявления одного из главных героев истории БЕМ, бизнесмена Илана Шора, который в рамках брифинга рассказал, в каком плачевном состоянии перешел к инвесторам «Banca de Economii» в 2013 году, а также о громадной дыре, образованной в результате выданных ранее безвозвратных, необеспеченных кредитов. Также обошли молчанием и оценки иностранных экспертов, опубликованные в зарубежной прессе, согласно которым именно благодаря интервенциям частных инвесторов «Banca de Economii» был реанимирован, избежав дефолт, а молдавская банковская система избежала катастрофы. Не обратили внимание и на основные показатели ВЕМ в период, когда банк управлялся частными инвесторами, а именно, что все выданные за это время кредиты были на пользу банку, а доля неблагонадежных кредитов сократилась с 47% до 20%. Также полностью пренебрегли тем, что частные инвесторы выполнили все взятые на себя обязательства, в том числе выкупили неблагонадежные кредиты на сумму 30 млн. леев и осуществили подчиненный займ еще на 50 млн. долл. США.

Все эти аспекты обходились молчанием. Взамен, на первый план, усиленно выдвигался и продвигался тезис о том, что в период, когда ВЕМ находился под администрированием частных инвесторов, из него были выведены миллиарды леев, которые исчезли непонятно в каком направлении. Более того, чрезмерно продвигался и тезис о том, что единственно правильное в этой ситуации решение - возвратить ВЕМ в собственность государства, переведя его под специальное администрирование НБМ.

Все это трезво проанализировав, хочешь не хочешь, приходишь к мысли, что в этот период мы были свидетелями хорошо отрежиссированного шоу, целью которого было использование частных инвесторов персонажем или персонажами, которые все это время стояли за спиной и преследовали свои цели. А вся развернувшаяся на эту тему “пиарная” кампания была нацелена на то, чтобы прикрыть имя и схемы настоящих бенефициаров ситуации в ВЕМ. Теперь же, шоу похоже будет иметь продолжение, в виде раскрытия новых фактов, на фоне новой же предвыборной борьбы.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.09 13:02 Nineli
    BEM doili vse comu ne leni i comu bilo pozvoleno!!!
  2. 2015.04.09 15:38 Андрей
    Ой филя..... какой блестящий ход! грабим банк в течение нескольких лет. потом ищем простачка, продаем банк ему за копейки, тот - счастливый думает что поймал за хвост птицу счастья )))) а тут его за жабры хватают и кричат: держи вора!!! Гениально! Филя - весь в белом, Шор - злодей, а народ как всегда нае... ой, обманули
  3. 2015.04.09 17:12 АНДРЕЙ
    Сомневаюсь, что американцы стоят на страже и контролируют каждый доллар в любом банке мира. Да и вообще - что сегодня в мире не возможно сделать? Вон тот же Барак Обама кичится превосходством Америки во всем и перед всеми. А его компьютер взломали российские хакеры! Казалось бы, Обама всесторонне защищен. Ан нет!
  4. 2015.04.09 18:22 amy
    Dodon prin faptele sale ne arata cum sa furi sisa nu fii prins
  5. 2015.04.09 18:24 vasea
    De fapt cine striga mai tare in mare parte a cazurilor este vinovatul,
  6. 2015.04.09 18:30 piupiu
    Ce e scris cu penita nu tai cu bardita, asa ca de asta dodon asa se zbate simte ca il paste puscaria
  7. 2015.04.09 19:23 Nimfa
    Bravo, bravo dl Andrei, asa si este! Филя - весь в белом, Шор - злодей, а народ как всегда нае... ой, обманули
  8. 2015.04.09 19:45 Alexei
    Все так называемые доказательства, должны быть сделаны, когда он был министром экономики, Додон.
  9. 2015.04.09 21:43 Marisa
    Dodon si greceanii sunt un tandem de nota 10! Impreuna fura, impreuna la duba o sa plece :)))) Asa fac prietenii adevarati la bine si la rau impreuna merg!
  10. 2015.04.10 11:19 filea
    интересно а кто заказал написание этого материала и кто автор?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.