Русский Română English

Финансы

​НИЗКАЯ ЛИКВИДНОСТЬ В ЛЕЯХ СПОСОБСТВУЕТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ БАНКАМИ У НАСЕЛЕНИЯ ДОРОГИХ РЕСУРСОВ – СЕРГЕЙ ЧЕБОТАРЬ

15 апреля, 2015

Недостаточная ликвидность в молдавских леях обуславливает привлечение банками дорогих ресурсов у населения, ставки по которым уже превышают 15%, - считает председатель правления BC Moldova Agroindbank S.A. (MAIB).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя интервью банкира журналу Business Class, он говорит, что банковская система, возможно, немного запоздала с повышением ставок, и сейчас такими темпами пытается восстановить баланс, но она поступала исключительно исходя из ситуации на рынке.

«Не только и не столько высокими ставками привлекаемых вкладов объясняется размер ставок по кредитам. Здесь следует брать во внимание и другие аспекты. Стоимость ресурсов зависит, в том числе, и от ставок по основным инструментам денежной политики Национального банка Молдовы. Я имею в виду базисную ставку, от которой «отталкиваются» все остальные инструменты, включая ставки по кредитам ОВЕРНАЙТ и РЕПО», - сказал Чеботарь.

Он обратил внимание на то, что банки, рассчитывая стоимость кредитных ресурсов, также учитывают уровень обязательных резервов и степень риска при кредитовании клиентов.

«При росте базисной ставки НБМ с начала 2015 г. почти в два раза, мы в банке проявляем понимание к нашим клиентам, находим компромиссные решения, может быть, нетрадиционные, чтобы процесс кредитования не останавливался», - отметил он.

Коснувшись ставки доходности по ценным бумагам государства, банкир указал на то, что этот показатель влияет уровень ликвидности банков.

«Чем больше уровень ликвидности в системе, тем ниже процентная ставка по ЦБ. Главная задача банков - кредитование реального сектора экономики, а в аукционах по покупке ЦБ банки участвуют лишней ликвидностью. Нехватка ликвидности в национальной валюте, соответственно, ведет к низкому спросу банков и увеличению ставок по бумагам», - пояснил банкир.

Говоря про поведение на финансовом рынке НБМ, Сергей Чеботарь сказал, что

поведение регулятора адекватно ситуации не только на валютном рынке, но и в экономике страны в целом.

«Рычаги воздействия НБМ на ситуацию ограничиваются регулированием монетарной политики, в чем, собственно, и заключается функция центрального банка. НБМ занял позицию проведения жесткой денежной политики, используя имеющиеся у него инструменты. Все это приводит к стерилизации денежной массы. С одной стороны, это влияет на смягчение инфляционного давления. С другой - обусловливает сохранение вялости процесса импорта, мешает запустить маховик экономического роста и одновременно стимулирует снижение покупательской способности населения», - сказал он.

В понимании Сергея Чеботаря, нужно ответить для себя на вопрос: «Какой курс мы предпочитаем?».

«Либо мы продолжаем политику «дорогих денег» - жесткого управления, либо мы ослабляем эту «подпругу» и даем возможность естественного экономического развития, активизации внешней торговли, роста ВВП», объяснил банкир, указав на то, что «ни одно правительство не может быть мудрее рынка».

Сергей Чеботарь выразил уверенность в том, что государственные структуры, частный сектор общими усилиями создадут необходимые предпосылки для активизации процессов в реальном секторе, чтобы «запустить экономику в полную силу».

Комментарии [ 12 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.15 13:15 Озя
    Сразу видно, что его интересует ситуация в экономике, банкир понимает, что все сидим как на пороховой бочке, красуясь своими показателями - низкой инфляцией, которая ничего не дает ни экономике, ни гражданам страны, ни ВВП!!! Правильно, Сергей Ульянович, пора определиться, что нам нужно, и от этого уже, как от печки, начинать плясать правильную и экономически эффективную игру, тогда и банки будут чувствовать себя надежно, а не кредитовать синюшный бизнес, который вот-вот и обанкротится!
  2. 2015.04.15 13:20 Хория
    Сразу видно, что человек в ладах с макроэкономикой, который не как другие "купи-продай", который смотрит глубоко в основу и базис, а не только живет и стригет купоны с надстройки! Поэтому и банк такой здоровый и надежный, молодец Чеботарь.
  3. 2015.04.15 13:28 Dumitras
    Asta era publicitate, textu nu era pentru stiri, de ce faceti atita promovare la dl Cebotari?
  4. 2015.04.15 18:54 ВАлентин
    ЭТОТ БАНКИ РАЗВЕ НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО В НЫНЕШНЕМ РУКОВОДСТВЕ ТАКИЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ОН ПОДНИМАЕТ НИ ДЛЯ КОГО НЕПОНЯТНЫ, НО ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ОНИ И БЫЛИ ПОНЯТНЫ, ИМ - НАШИМ РУКОВОДИТЕЛЯМ - НЕ ДО ЭТОГО, У НИХ, КАК ГОВОРИТСЯ, СЕЙЧАС СТРАДА!
  5. 2015.04.15 19:00 Самуил
    Чеботарь все радикально меняет в банке, лишь бы он удержал ситуацию под своим контролем, чтобы его завтра-послезавтра не попросили из банка, сказав, спасибо, дорогой, мы в твоих услугах больше уже не нуждаемся! И о таком варианте тоже стоит подумать, Врабие Наталья Георгиевна тоже думала, что она в своем банке навечно, но время показало, что она ошиблась, или не рассчитала свои силы.
  6. 2015.04.15 19:14 Шварц
    Люди не знают как им прокормить себя, а банкир здесь экономические теории разводит, умничая, или показывая, какой он продвинутый. Больше надо кредитовать село и сельский бизнес, и тогда будет вам и ВВП, и прибыль!
  7. 2015.04.16 11:55 Liza
    Nu stiu daca asta place dl Dragutanu...
  8. 2015.04.16 12:00 Марчел
    Этот банкир прямо как звезда Голливуда, не кажется ли вам это. Весь ребрендинг связан с ПРОДВИЖЕНИЕМ только одного ЧЕБОТАРЯ...
  9. 2015.04.16 12:01 Бориславль
    В понимании самого Сергея Чеботаря это называется: "Знай наших!!!"
  10. 2015.04.16 13:52 Aneta
    El desigur este bun bancher!
  11. 2015.04.17 08:57 Борис
    Он рад, что обошел с большим запасом своего главного конкурента "Викториябанк", а что до "Молдинконбанка", то здесь все будет решать собственник, как он захочет, так и будет, и тут Чеботарь хоть треснуть может, но если акционер скажет, что лидером по системе должен быть банк, которым руководит Талмач Л.П., то так тому и быть!
  12. 2015.04.20 10:06 Прасковья
    Я представляют как этому молодому человек приходится сложно, ведь лидера все хотят подвинуть, стать вместо него во главе всех банков. Думаю, что Сергей Чеботарь со мною будет согласен в том, что главное - не занять первое место, а главное удержать первенство, причем, столько лет подряд.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.