Русский Română English

Финансы

​КУРС МОЛДАВСКОГО ЛЕЯ ПРОДОЛЖАЕТ «УВЕРЕННО ПАДАТЬ» ИЗ-ЗА НИЗКИХ ОБЪЕМОВ ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ - МНЕНИЯ ДИЛЕРОВ

17 апреля, 2015

Курс молдавского лея продолжает «уверенно падать» из-за низких объемов продажи валюты.

Профессиональные участники финансового рынка, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», отмечают нежелание тех, кто сидит в «переполненной валютной позиции» продавать доллары и евро, что негативно отражается на курсе лея.

«Сделки на безналичном рынке пока не характеризуются большими объемами, в основном, суммы покупок составляют $500-700 тыс. Что касается курса, то в четверг банки оперировали курсами в пределах 18,27-18,33 MDL:$1. Очень похоже на то, что следующим рубежом в процессе падения курса лея будет отметка в 19 MDL:$1», - сказал собеседник агентства.

На вопрос о присутствии на рынке дилеров Национального банка, участники рынка дали отрицательный ответ, сопроводив его коротким комментарием-вопросом «А зачем, если ситуация подтверждает, что все идет по плану?».

В ближайшие несколько дней на курс лея будут «давить» заявки импортеров энергоресурсов, которые вплоть до 25 апреля будут рассчитываться за поставленные в страну объемы природного газа и электроэнергии.

Участники рынка полагают, что «выходу из валютных позиций» экономических агентов и населения мешает неуверенность в стабильности финансовой ситуации на рынке, а также ожидания дальнейшей девальвация лея, среднегодовой курс которого на 2015 г. спрогнозирован на уровне 19,25- 19 MDL:$1.

По мнению экспертов и аналитиков, планирование налоговых поступлений почти на 4 млрд. леев больше чем в 2014 г. при падении ВВП на 1% по сравнению с прошлым годом, может означать только одно – девальвацию национальной валюты и инфляцию, что позволит эти 4 млрд. леев реально получить в государственный бюджет.

«Девальвация позволит за счет акцизов и таможенных сборов увеличить налоговые поступления, что для правительства на данном этапе стратегически важно. Если не удастся выйти на подписание Меморандума с МВФ, то это и будет служить надежным источником для наполнения государственного бюджета 2015 г.», - подчеркивают эксперты.

Многие из них выражают надежду на то, что министр финансов Анатолий Арапу и президент Национального банка Дорин Дрэгуцану сделают все возможное, чтобы у страны была новая Программа сотрудничества с МВФ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.17 17:42 TRofim
    Suntem multumit ca scrieti corect si logic, situatia este asa...
  2. 2015.04.20 10:02 Стелла
    Вы посмотрите на состояние молдавской экономики, и тогда вам будет легче рассуждать о крепости молдавского лея!
  3. 2015.04.20 10:04 Зоряна
    А дилерам это и нужно, они свою выгоду не упустят, главное, чтобы курс двигался в сторону падения или укрепления. НЕт чтобы ждать прилива, когда все лодки, даже и те, который годами стоят на приколе, могли выйти в море!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.