Русский Română English

Финансы

​В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ МОЛДОВЫ БУДЕТ ВНЕДРЕН IBAN КОД ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕВОДОВ

24 апреля, 2015

В банковской системе Молдовы с 1 января 2016 г. для осуществления национальных переводов будет внедрен IBAN код (International Bank Account Number).

Как сообщили «ИНФОТАГ», в Национальном банке (НБМ), соответствующее решение принято его административным советом и являются вторым этапом внедрения данного кода. На первом этапе при его помощи стали осуществлять международные переводы.

IBAN код является частью механизма автоматической обработки национальных транзакций и представляет собой набор символов, который определяет на национальном уровне счёт клиента в финансовом учреждении, и позволяет его определение любой банковской системой, работающей в сети SWIFT.

Для того, чтобы адаптироваться к новой практике, в банках будет переходный период до 1 января 2017 г., в течение которого банки и другие учреждения будут принимать платежные документы, основанные на использовании кода IBAN.

Целью осуществления второго этапа является уменьшение ошибок во время обработки данных и сокращение расходов на переводы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.