Русский Română English

Финансы

​ В КИШИНЕВЕ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МОЛДОВЕ $12 МЛН. НА ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

22 мая, 2015

Соглашение о предоставлении Всемирным банком Молдове дополнительного финансирования по проекту конкурентоспособности ее сельского хозяйства в $12 млн. подписано в пятницу в Кишиневе.


Как передает «ИНФОТАГ», представитель ВБ в Молдове Алекс Крамер сказал в ходе церемонии подписания, что «цель дополнительного финансирования заключается в поддержке фермеров, пострадавших в 2013-2014 гг. из-за приостановки Россией импорта фруктов и овощей, а также продукции виноделия Молдовы».

«ВБ будет и далее всячески оказывать поддержку фермерам, сельскохозяйственному сектору и малому бизнесу Молдовы», - сказал он.

Также подписано соглашение о предоставлении $2 млн. на осуществлении проекта «Управление климатическими рисками в Молдове», в рамках которого будет изучаться климатические риски и их возможные последствия в Молдове, а также модернизирована Гидрометеорологическая служба РМ.

По словам Алекса Крамера, «Молдова - маленькая страна и нуждается в хорошем механизме по борьбе с катаклизмами и возможными последствиями, именно на это ВБ и предоставляет финансирование».

Министр финансов Анатол Арапу подчеркнул, что «благодаря финансированию ВБ удастся осуществить важные для Молдовы проекты в области сельского хозяйства и климатической безопасности».

Министр сельского хозяйства Ион Сула призвал фермеров до 31 мая подавать заявки на получение финансирования и осуществления проектов в сельском хозяйстве.

По его словам в прошлом году было создано 11 рабочих групп с участием фермеров, которые получили финансирование на реализацию собственных проектов, а в нынешнем году планируется создать 15 групп с участием фермеров, у которых угодья не превышают 15 га».

«Точных данных о сумме ущерба после введенного Россией запрета на импорт молдавской продукции нет, но только запрет на импорт фруктов нанес ущерб в 150 млн. леев», - сказал Сула.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.