Русский Română English

Финансы

​ ГЕНПРОКУРОР ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ДЕЛА BANCA DE ECONOMII

22 мая, 2015

Генеральный прокурор Корнелиу Гурин провел накануне оперативное заседание по уголовному делу Banca de Economii (BEM) на котором были заслушаны доклады прокуроров, ведущих расследование.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз Генпрокуратуры, на заседании подчеркивалось, что следственные мероприятия по данному делу «является приоритетными для ведомства».

Одновременно отмечалась необходимость расширения расследования с тем, чтобы четко определить ситуацию в BEM, а также изменения в банке происходившие в различные периоды, включая то время, когда контрольный пакет акций банка принадлежал частным структурам.
Генеральный прокурор потребовал в срочном порядке дать оценку действиям или бездействию компетентных инстанций, которые должны были отреагировать на ситуацию в BEM. Гурин рекомендовал привлечь к расследованию наиболее подготовленных прокуроров и экспертов, имеющих опыт расследования особо тяжких преступлений.

Результаты следственных мероприятий должны быть представлены генеральному прокурору в срочном порядке вместе с предложениями прокуроров относительно перспектив расследования.

Справка «ИНФОТАГ»: Нацбанк Молдовы ввел в Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala в конце 2014 г. специальное управление, объявив, что в них совершены сомнительные сделки, приведшие финансовые учреждения на порог банкротства. По предварительным данным, кредиты выдавались неизвестным лицам, включая и ранее судимых. Посредством межбанковских кредитов, залогов, а также размещения денег за пределами страны из BEM похищено не менее 12 млрд. леев.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.22 12:41 Олбрайт
    Сейчас народу всячески втирают ширму, все, ребята, "Херши" больше не осталось, все закончится пшиком, а у тех, кто придумал и реализовал данную схему будет в кармане 1 миллиард!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.