Русский Română English

Финансы

​ПРОКУРОРЫ СООБЩИЛИ О РАССЛЕДОВАНИИ БАНКОВСКОГО ДЕЛА И СОСТАВЕ СЛЕДСТВЕННОЙ БРИГАДЫ

29 мая, 2015

В следственную бригаду по расследованию ситуации в Banca de Economii (BEM), Banca Sociala и Unibank вошло 29 следователей прокуратуры, 20 офицеров уголовного преследования, а возглавил ее прокурор Адриан Попенко. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил в пятницу на брифинге в Генеральной прокуратуре прокурор Эдуард Харунжен.

Он отметил, что члены бригады «хорошо осознают большой интерес общества к ходу следствия и постараются быть предельно открытыми в общении со СМИ».

«Однако, не стоит забывать, что существуют такие понятия, которые никто не отменял, как «тайна следствия» и «презумпция невиновности», - сказал Харунжен.

Он обратил внимание, что исследуемый период – 2007-2015 гг.

«Предстоит выяснить объем предоставленных финансовыми учреждениями кредитов, которые отнесены к категории «сомнительных». Будут установлены фирмы и лица их получившие, а также те менеджеры в банках, которые санкционировали сделки», - сообщил прокурор.

Он отметил, что в течение последних трех суток произведены выемки документов в ряде государственных учреждений, включая парламент, правительство, Нацбанк, Национальную комиссию по финансовому рынку, Комитет по финансовой стабильности.

«Проведены и еще состоятся допросы всех чиновников, причастных к деятельности данных ведомств. На допросы мы намерены вызвать и действующих политиков», - сказал Харунжен.

Попенко отметил, что особое внимание он, как руководитель бригады, считает необходимым уделить ситуации с BEM.

«Изучим процесс декапиталицизации банка путем эмиссии акций. Надо выяснить истинные объемы хищений средств, а также действия при выдаче кредитов Административного совета банка. Отдельная тема – кредитование в 2008 г. задолженностей обанкротившегося Investprivatbank и как это повлияло на финансовое состояние BEM», - сказал Попенко, - заметив, что на допросы будут приглашены и те депутаты парламента, которые входили в состав двух специальных парламентских комиссий, изучавшие последствия передачи BEM частному инвестору и обратный его переход под контроль государства.

Прокурор Адриана Бецишор подчеркнула, что из уже допрошенных чиновников никто пока не имеет никакого официального следственного статуса.

«Расследование будет проводиться профессионально и беспристрастно и потому мы обращаемся к СМИ и рекомендуем не устраивать вокруг ситуации с проблемными банками шоу, избегать спекуляций на эту тему», - сказала она.

По ее словам, учитывая немалый объем следственной работы, к прокурорам для дачи показаний пригласят членов правительства четырех составов, в том числе и лиц, занимавших посты премьер-министра.

«Следователи изучат мотивацию принятия двух секретных постановлений кабинета министра о выделении средств на поддержание BEM, одобренные в ноябре 2014 г. и в марте 2015 г. Кому поручалось исполнение этих указаний, а также как работали на своих должностях назначенные Нацбанком специальные администраторы проблемных банков», - сказала она.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.30 20:16 Рой
    И что это вам даст, денег все равно уже нет, они того, тю-тю!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.