Русский Română English

Финансы

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК МОЛДОВЫ ПРЕДОТВРАЩАЕТ «БЕГСТВО» ОТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ

30 июня, 2015

(Экономический комментарий агентства «ИНФОТАГ»)

Повышение Национальным банком Молдовы (НБМ) ставки рефинансирования до запредельного уровня – 15,5% призвано повернуть наблюдаемый на рынке тренд в противоположную сторону, чтобы уменьшить спрос на доллары и евро, а также приостановить бегство юридических и физических лиц от национальной валюты.

Повышение базисной ставки и обязательных резервов с 22% до 26% подействует в первую очередь на основных игроков валютного рынка. Логика специалистов НБМ понятна: если удастся удержать курс молдавского лея от девальвации, значит, удастся сдержать инфляцию. Однако некоторые эксперты последние решения НБМ расценивают как «снятие температуры через прием жаропонижающих лекарств», которые необходимы, но не устраняет причины заболевания.

«Ситуацию, которая сложилась на валютном рынке, во многом создала неправильная денежно-кредитная политика. Суть ошибки сводится к непониманию того, что в такой маленькой экономике, ориентированной на импорт и основанной на потреблении денег, заработанных за рубежом, недопустима стремительная девальвация национальной валюты», - отмечают эксперты.

Они полагают, что за время резкой девальвации лея произошли разорения слабых экономических агентов, которые «падали» как при эффекте домино. На этом фоне прибыль банков, немалую часть которой составляют доходы от валютных операций, есть ни что иное как индикатор смертельной болезни экономики.

«Сейчас молдавской экономике нужны дешевые и доступные кредиты для эффективного лечения», - считают профессиональные участники рынка.

Решение НБМ о повышении ставки резервирования создаст на рынке дефицит леев, для преодоления которого банки будут повышать ставки по депозитам, что в конечном итоге приведет к недоступности кредитов для реального сектора экономики.

В этом легко можно убедиться на примере с депозитом под 15%. Такая ставка сегодня предоставляется сегодня большинством банков. Но для самого банка эффективная ставка будет дороже. При значении норматива по обязательным резервам в 26% эффективная ставка для банка составит 20,3%, поскольку банк из 100 леев, принесенных на депозит, только 74 лея сможет направить в работающие активы.

Если к этой величине добавить 5% банковской маржи, при условии, что риск банка с привлеченными ресурсами будет минимальный, то мы получим ставку по кредиту 25%. Такую стоимость кредитных ресурсов может выдержать только сфера торговли, тогда как производители промышленной продукции, прежде всего, сельхозпроизводители, не смогут оплатить, поскольку цена их продукции будет неконкурентной.

При такой ситуации вырисовывается опасная перспектива - спад потребления, низкая собираемость налогов, запуск печатного станка, стагфляция. При таком сценарии, Молдова сама не в состоянии выбраться из кризиса, для этого ей нужна будет внешняя помощь. Вопрос: «Кем и на каких условиях она будет предоставлена стране, в которой из банковской системы легко можно вывести $1 млрд., который сравним с одной восьмой частью ВВП или половиной годового бюджета?». Вопрос риторический.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.30 14:38 АНДРЕЙ
    Дрэгуцан поступает, как машинист паровоза, когда в сухопарнике котла скопилось много пара. Но большинство граждан Молдовы уверено, что решить возникшую проблему просто, как глотнуть воздуха - это выгнать из власти, свершить суд и посадить на долгие годы известных всем личностей - трех Владов, чтобы другим не повадно было. Но вот только кто делами последних займется?
  2. 2015.06.30 15:45 David
    Молодцы, все правильно. но другого выхода НБМ не видит, ему сперва надо побороть инфляцию, а потом уже пусть правительство занимается развиитем экономики и всего остального. когда на финансовом рынке появится СТАБИЛЬНОСТЬ!
  3. 2015.06.30 15:46 Лорена
    дметили, это именно так и назыввается - "бегство" от лея, который не должен задерживатьсябольше чем на день в карманах и кошельках граждан.
  4. 2015.06.30 15:50 Аглая
    Спасибо за простоту и доступность, все стало понятно, а главное. видна перспектива, пусть и не совсем яркая...
  5. 2015.06.30 17:01 Виорел
    У НБМ у самого нет уверенности в том, что он поступает правильно и проводит грамотную полиитку...
  6. 2015.06.30 17:05 товарищ
    Вы что хотитет сказать. что НБМ в этой сложной ситуации экспериментирует, у него нет расчета и тактики?
  7. 2015.07.02 09:03 Борис
    Дрэгуцану, которого ВГП вытащил как черта из табакерки подыгрывает властям, делает им "рост ВВП", смешно об этом говорить. но это, на самом деле, так и есть. Поэтому Дрэгуцану не политику провордит. а делает эксперименты. чуть что, его как и Артура Германа попросят идти коз пасти.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.