Русский Română English

Финансы

​В МОЛДОВЕ ПОДЕШЕВЕЛИ ПАССАЖИРОПЕРЕВОЗКИ ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

04 сентября, 2015

Железнодорожные поездки по Молдове подешевели, несмотря на заявленную руководством госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) убыточность внутренних пассажироперевозок.

Как пояснили «ИНФОТАГ» в администрации ЖДМ, цена на билеты понизились, в основном, на проезд в модернизированных поездах. К примеру, билет из Кишинева в Унгень первого класса подешевел с 49 до 38 леев, а цена билета второго класса понизилась до уровня третьего - 27 леев.

Цель нововведений - сделать железнодорожный транспорт более привлекательным для пассажиров. Также для увеличения пассажиропотока ЖДМ вводит с 15 сентября услугу приобретения билетов онлайн в любое направление Молдовы, причем всего за 1 лей. Предложение будет действовать две недели.

Еще в конце августа исполняющий обязанности главы госпредприятия Юрий Топалэ говорил, что поезда местного сообщения в республике нерентабельны.

«Пассажирские перевозки приносят убытки предприятию. В год около 160 млн. леев. Потому что пассажиров мало. По железной дороге поездка из Кишинева до Окницы занимает семь часов, тогда как на автомобиле — три-четыре. Будем все снимать, потому что, если мы так и дальше продолжим работать, то предприятие разорится. Все внутренние поезда курсируют в минус. К примеру, движение поезда Кишинев-Окница стоит 98 тыс. леев, а собираем от пассажиров в день не более 14 тыс.», - сказал он.

По слова Топалэ, самые убыточные поезда будут сняты, в частности, Бельцы-Окница и Бельцы-Унгены.

«Южные направления также нецелесообразно содержать. Там в поезде едут по 10 человек. У нас просто нет возможности содержать поезда на юг. Если бы правительство выделяло дотации, тогда мы пустили хотя бы социальный», — сказал глава ЖДМ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.