Русский Română English

Финансы

​ПРЕМЬЕР СЧИТАЕТ ВЫСТУПАЕТ ЗА «ПЕРЕЗАГРУЗКУ» ОТНОШЕНИЙ МОЛДОВЫ С МВФ

04 сентября, 2015

Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец выступает за «перезагрузку» отношений с Международным Валютным Фондом. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и европейской интеграции Натальей Герман по случаю годовщины вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Нам нужна новая Программа с МВФ, который является «главным врачом», ставящим диагноз стране. Подписание Меморандума с МВФ должно стать сигналом и для других внешних партеров. Мы серьезно готовимся к встрече с Миссией МВФ, которая начнет работу в Молдове 22 сентября. Мы сформировали рабочую группу, наметили план действий и с оптимизмом смотрим на предстоящие переговоры», - сказал Стрелец.

Отвечая на вопросы журналистов о замороженных Евросоюзом средствах для Молдовы, он выразил надежду, что эту помощь удастся деблокировать в ближайшее время.

«В середине сентября мы поедем в Брюссель. Я надеюсь, что нам удастся договориться с ЕС о деблокировании помощи сразу после того, как у нас будет разработан проект Меморандума с МВФ, чтобы успеть получить часть средств до конца года. Во всяком случае, мы четко знаем, что нам нужно делать и чего от нас ждут. Нужны не политические декларации и заверения в добрых намерениях, а конкретные действия. Все в наших руках, все зависит от наших действий», - подчеркнул премьер.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что ему ничего не известно о том, что МВФ переносит свой визит в Молдову в связи с решением НАРЭ о приостановлении действия своего решения о повышении тарифов на газ и электроэнергию.

«Мы об этом не слышали, мы готовимся к встречам с Миссией МВФ», - повторил Стрелец.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.04 15:24 Алекс
    Красиво говорить, не мешки таскать!!!
  2. 2015.09.04 15:27 Инга
    первым делом МВФ спросит про тарифы, которые не рыночные, и это будет кирдык для Стрельца!
  3. 2015.09.04 16:59 Ира
    Название поправить надо

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.