Русский Română English

Финансы

​ПРИОБРЕТЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НАПРЯМУЮ ОТ МОЛДАВСКОЙ ГРЭС ОБОШЛОСЬ БЫ МОЛДОВЕ ДОРОЖЕ – ВАЛЕРИУ СТРЕЛЕЦ

09 октября, 2015

Приобретение электроэнергии напрямую у Молдавской ГРЭС, а не через фирму посредника EnergoKapital, обошлось бы Молдове дороже, - заявил в четверг вечером в передаче «Теневой кабинет» на Jurnal TV.

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал, что до апреля 2015 г. компания-оператор Union Fenosa имела контракт непосредственно с ГРЭС, и стоимость электроэнергии была на уровне 6,8 долларовых цента.

«Я получил в середине сентября информацию соответствующих служб в государстве о возможных нарушениях в энергетическом секторе, в которых делалась ссылка на то, что до апреля электроэнергия закупалась молдавским оператором непосредственно у производителя – ГРЭС», - сказал премьер.

По словам Стрельца, после заключения нового контракта с EnergoKapital, стоимость электроэнергии чуть-чуть стала ниже, буквально символически. Премьер не исключил, что приобретение напрямую электроэнергии могло быть чуть дороже, на несколько десятых цента.

«И если допустить, что одна треть или даже половина цены, которую платит Union Fenosa за электроэнергию, где-то оседает и потом делится между кем-то, то до апреля 2015 г., когда цена была еще выше и электроэнергия закупалась напрямую, в этой схеме могла участвовать и эта компания», - задался вопросом премьер.

Ранее бывший премьер-премьер Молдовы Ион Стурза заявлял, что из молдавского рынка энергетики ежегодно в частный карман попадает $20-23 млн.

«Конечная цена для потребителей энергетических ресурсов на 70-80% зависит от покупной цены и обменного курса молдавского лея. Сейчас общий долг «Газпрому» составляет $800 млн., а Молдавской ГРЭС, откуда Молдова закупает более 70% потребляемой электроэнергии - $100 млн.», - написал он в социальных сетях.

Стурза утверждает, что «общая прибыль «умных ребят» из молдавской энергетики составляет 2,3 цента на каждом киловатте. Ежегодно импортируется 3 млрд. кВт. Получается $69 млн., которые делятся на три (в этом уравнении есть и русские), и в результате в год выходит $20-23 млн. Эти деньги кладутся в частные карманы», - написал Стурза, который в настоящее время управляет собственным инвестиционным фондом с активами в 200 млн. евро.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.09 13:11 Илиеш
    Этон - нонсенс. чтобы через посредника было дешевле, что за схема ьтакая интересная!!!
  2. 2015.10.09 13:24 Svetlana
    Acuma este clar de ce nu sa rezolva conflictul transnistrean!!!
  3. 2015.10.09 19:37 АНДРЕЙ
    Что вы слушаете, развесив уши, этого царана из Царевки?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.