Русский Română English

Финансы

​ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЛДОВЫ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРОГРАММ ПОМОЩИ ВНЕШНИХ ПАРТНЕРОВ

25 ноября, 2015

Возможность продления ряда программ помощи Молдове, в том числе, «Конкурентоспособное сельское хозяйство» (MAC-P) со стороны Всемирного банка и 2KR со стороны Японии стали предметом обсуждения накануне на заседании межминистерского комитета по стратегическому планированию (МКСП) под руководством и.о. премьер-министра Георге Брега.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе правительства, действующий министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула аргументировал это тем, что эти проекты реализуются не первый год и способствуют развитию отрасли.

Участники заседания одобрили предложение провести переговоры с ВБ по вопросу финансирования второй фазы проекта MAC-P, поскольку первый истекает в 2017 г. Общий бюджет проекта, с учетом взноса правительства РМ, равен почти $27 млн.

Члены комитета поддержали инициативу продлить программу правительства Японии 2KR, которая реализуется в Молдове уже 15 лет и за это время более 3500 сельхозпроизводителей получили на выгодных условиях кредиты на приобретение около 7580 единиц новой сельхозтехники.

Признано целесообразным продолжить сотрудничество с Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР), поскольку следующий этап финансирования ее инвестиционных программ запланирован на 2016-2018 гг. Руководство МФСР рассмотрит и утвердит бюджет по каждой из стран в декабре 2015 г. За последние 15 лет в Молдове реализовано шесть проектов МФСР на общую сумму свыше $100 млн.

Генеральный секретарь правительства Сергей Палихович отметил необходимость принятия новой Стратегии молдо-австрийского сотрудничества на 2016-2020 гг., поскольку нынешняя истекает в 2015 г.

«Ее приоритетами должны стать образование, инфраструктура, в том числе водоснабжение, а также социальные вопросы, такие как гендерное равенство, поощрение участия женщин в политических и социально-экономических процессах», - сказал он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.25 12:06 Натали
    Нас скоро засыпят долларми и евро, но мы этого не почувствуем!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.