Русский Română English

Финансы

​ПРОЕКТ GAZTRAIN ПРОДОЛЖИТ РАБОТУ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

25 ноября, 2015

Учебный центр GazTrain не завершит деятельность с окончанием одноименного проекта, а продолжит работу за счет собственных средств. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции его директор Flacara Albastra, куда интегрирован GazTrain, Юрий Трухин.

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал, что «с начала работы в мае 2015 г. GazTrain обучил 67 специалистов из Кишинева и других городов Молдовы».

«Повысили квалификацию 22 специалиста из Moldovagaz, 15 – из местных предприятий и 30 человек, самостоятельно решивших получить новую специальность – техник по обслуживанию, регулированию и ремонту настенных котлов. По итогам курсов учащиеся получают сертификат о наличии знаний о современном энергооборудовании, а также документ, доказывающий профессиональную пригодность, который необходимо подтверждать каждые два года», – отметил специалист.

Цель проекта – повышение безопасности конечных потребителей, а также популяризация энергоэффективных технологий и умение работать со сложным оборудованием.

«Многие молдавские специалисты по обслуживанию и ремонту котлов не имеют за плечами специального образования и, следовательно, подвергают риску потребителей. Кроме того, срок эксплуатации котла составляет 10 лет, но, при правильном техобслуживании, его работу можно продлить на 5-10 лет», – сказал Трухин.

В рамках GazTrain, учебному центру подарили так называемый «инфомобиль» – фургон, оборудованный рабочими котлами и газовым оборудованием, что позволяет проводить бесплатные обучающие семинары во всех районах Молдовы.

Стоимость двухнедельных курсов составляет 2 тыс. леев. Чаще всего обучение проходят люди, уже имеющие представление об энергообеспечении, однако записаться на курсы может любой желающий. Кроме того, центр открыт к сотрудничеству с профориентированными школами и техническими колледжами.

Менеджер проекта Серджиу Гециу сообщил, что в дальнейшем планируется второй проект, в рамках которого будут разработаны программы по обучению и повышению квалификации специалистов по котлам, работающих на биомассе.

Справка «ИНФОТАГ»: Проект стартовал в июне 2014 г. Учебный центр открылся в мае 2015 г. дочерним предприятием Moldovagaz – Flacara Albastra – в сотрудничестве с румынской Академией Viessmann, которая обеспечила центр оборудованием. Реализацию проекта бюджетом 300 тыс. евро профинансировало правительство Германии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.25 16:19 Наталья
    Знаю точно. что благодаря этому проекту многим стало лучше...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.