Русский Română English

Финансы

​СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ ПРАВО ИМПОРТА ДИЗТОПЛИВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

04 декабря, 2015

Парламент принял в четверг первый закон из «сельскохозяйственного пакета», разрешающий сельхозпроизводителям импортировать дизельное топливо для собственных нужд без уплаты лицензионных сборов. Документ поддержали все 58 депутатов, присутствовавших на заседании.

Как передает «ИНФОТАГ», закон предусматривает, что для этого нужно будет подписать Декларацию под собственную ответственность о том, что ввозимые ГСМ предназначаются для личного пользования, и не будут впоследствии продаваться на внутреннем рынке.

Изначально закон предусматривал обязательное уведомление Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) в течение 72 часов со дня импорта ГСМ, однако впоследствии депутаты отказались, считая этот пункт бесполезен и создает дополнительные трудности, как для фермеров, так и для НАРЭ.

На фермеров не распространяется требования к крупным импортерам нефтепродуктов, которые должны иметь собственные емкости определенных объемов и владеть минимальным капиталом. Правом закупать топливо непосредственно от производителя без пошлин смогут воспользоваться лишь сельхозпроизводители, зарегистрированные в качестве юридических лиц.

В случае реализации на внутреннем рынке дизельного топлива, импортируемого для личного потребления, на сумму, превышающую одну тыс. леев, предусмотрено наказание в виде штрафа до 20 тыс. леев или лишения свободы на срок до двух лет.

Также будет изменена методология формирования розничных цен на основные нефтепродукты и сжиженный газ. Цены на основные нефтепродукты будут рассчитываться исходя из средних котировок Platts FOB MED (Италия) или Platts FOB NWE (в зависимости от региона импорта) в пересчете на национальную валюту. На сжиженный газ – исходя из средних котировок Argus DAF Brest propane-butane mix в соответствии с Argus International LPG. К этому значению будут добавляться первичные транзакционные затраты, связанные с операцией по импорту, ставки акцизов, НДС и конкретная маржа, ежегодно устанавливаемая НАРЭ и включающая сумму расходов и прибыли/потерь от деятельности по розничной продаже нефтепродуктов и газа.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.12.04 13:41 Ирина
    Это одна миз побед Саши Слусаря, угробившего на защите аграриев здоровье и нервы...
  2. 2015.12.04 14:21 Борис
    Ну нарконец, хоть какая-то поблажка для наших аграриев...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.