Русский Română English

Финансы

​ФЕРМЕРАМ НУЖНА МЕЖДУНАРОДНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ ДЛЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА РЫНКАХ ЕС

16 декабря, 2015

Компания с международным сертификатом вызывают больше доверия у партнеров ЕС, поэтому молдавским фермерам следует позаботиться о его получении для конкурентоспособности продукции на рынках Европы. Такое мнение высказала во вторник исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации (EBA) в РМ Мариана Руфа на конференции "Обеспечение продовольственной безопасности: возможности для бизнеса".

Как передаеет «ИНФОТАГ», она отметила, что «в контексте соглашения о свободной торговле РМ-ЕС стандарты качества и все что связано с менеджментом является паспортом молдавского продукта».

«Компания с международным сертификатом вызывает больше доверия в ЕС. Надеемся, что фермеры соберут необходимую информацию и подадут документы на получение таких сертификатов», - сказала Руфа.

По ее словам, «молдавские экономические агенты могут сами выбрать сертификационную компанию. В Молдове их несколько, в том числе SGS- Certification из Швейцарии, которая дает сертификаты GlobalGAP для сельского хозяйства.

«Процедура выдачи международного сертификата может занять до трех лет. Экономический агент должен соответствовать ряду критериев, в частности, по улучшению управления, процесса производства. В свою очередь, он и сам должен предпринимать меры, такие как проверка почвы, посевного материала, соблюдать технологию возделывания, режим орошения», - пояснила Руфа.

Региональный представитель Международной финансовой корпорации (IFC) в РМ Анна-Мария Михэеску обратила внимание на то, что «молдавский экспорт в ЕС значительно увеличился в 2015 г., что инвестиционный климат в стране стал достаточно благоприятен».

«В РМ, как и во всем регионе, IFC хорошо знают по ее инвестициям в АПК – важный сектор молдавской экономики, поскольку сельское хозяйство обеспечивает 20% ВВП Молдовы. С помощью данного семинара, мы хотим улучшить инвестиционный климат и поддержать ее сельское хозяйство в плане облегчения ему доступа на европейский и международные рынки», - сказала Анна-Мария Михэеску.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.12.16 11:42 Sava
    Agrarienii nostrii nu au de unde sa platesc atita de multe banii!
  2. 2015.12.16 11:44 David
    D-na Mihaescu foarte bine cunoaste situatia bancara la noi in Moldova.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.