Русский Română English

Финансы

​НАРЭ ВНЕСЛО ПОПРАВКИ В МЕТОДОЛОГИЮ РАСЧЕТА ТАРИФОВ НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

14 января, 2016

Aдминистративный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) внес поправки в методологию расчёта тарифов на природный газ. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба НАРЭ, такое решение принято на заседании Совета в среду.

Согласно цитируемому документу, изменения внесены в соответствие с решением парламента от 20 ноября 2015 г. об отмене так называемой «поправки Фурдуя» в Закон о природном газе. Она предусматривала, что все доходы, поступающие от транзита газа, оставались у АО Moldovagaz, а расходы, связанные с системой транспортировки газа, возлагались на конечных потребителей. Согласно принятому регулятором решению, потребители газа больше не будут нести расходы по транспортировке газа.

Директор НАРЭ Серджиу Чобану заявил на заседании, что регулятор пересмотрит тарифы на газ для потребителей в сторону их снижения. Это произойдет после опубликования в Monitorul Oficial поправок к методологии расчёта тарифов на газ. При этом он отметил, что пока рано говорить, насколько именно снизятся тарифы. По мнению ряда независимых экспертов, сн6ижение не превысит 5%.

Справка «ИНФОТАГ»: В настоящее время потребители, расходующие до 30 кубометров газа в месяц, платят 6,55 лея за куб, а за газ, потреблённый сверх 30 кубометров, тариф составляет 6,83 лея. Последний раз НАРЭ повышало тарифы на природный газ 13 ноября 2015 г. Тогда тариф был увеличен на 15%, хотя поставщик газа компания предоставила расчеты, согласно которым тариф следовало увеличить более чем на 30%, чтобы покрыть убытки, которые образовались из-за девальвации лея. С конца 2009 по осень 2015 г. действовал тариф, который был рассчитан из курса лея к доллару США на уровне 11,9 MDL:$1, хотя реальный курс ушел от этой отметки до 20 MDL: $1. Регулятор все время откладывал пересмотр тарифов в сторону увеличения из-за «неподходящего политического момента – кризиса, предстоящих выборов в парламент (30 ноября 2014 г.), а затем всеобщих местных выборов (14 июня 2015 г.).

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.01.14 09:50 Иван
    Почему так долго отсутствует господин Гусев Александр, напишите, пожалуйста. я вас очень прошу, считайте, что я ваш почитатель, отсюда я черпаю все новости, мне они нравятся. у вас нет НАВЯЗЫВАНИЯ и ПРОПАГАНДЫ, когда за людей все решают...
  2. 2016.01.14 09:56 David
    Rusii pot sa ne dau gaz pe gratis...
  3. 2016.01.14 12:02 АНДРЕЙ
    Я уже пытался однажды здесь указать мотивацию снижения тарифа на газ. И дело не столько в поправке Фурдуя, сколько не желание самих депутатов и чиновников, живущих на широкую ногу, платить баснословные суммы за потребляемый газ при отапливании своих замков и хором!. Почему НАРЭ не озаботилось о тарифе на э/энергию?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.