Русский Română English

Финансы

​МОЛДОВА ВОШЛА В ЧИСЛО 15 САМЫХ ДЕШЕВЫХ СТРАН МИРА

24 февраля, 2016

Молдова вошла в число 15-ти самых дешевых стран мира. Как передает агентство «ИНФОТАГ», согласно рейтингу американского финансового портала GOBankingRates, Молдова заняла 15-е место среди 112 стран по показателю покупательской способности средней зарплаты в стране.

Составители рейтинга руководствовались четырьмя ключевыми показателями - индекс покупательской способности, то есть покупательская способность средней заработной платы в стране; прокатный индекс или индекс аренды; продовольственный индекс; индекс потребительских цен. Также использовалась база данных о ценах Numbeo, в сравнении с уровнем жизни в Нью-Йорке.

Покупательная способность в Молдове оказалась на 67,9% ниже, чем в Нью-Йорке. При этом цены на жилье в Молдове ниже на 92,8%, продовольственные товары дешевле на 74,8%, а цены на товары и услуги - на 68,7%.

«Молдова входит в число дешевых стран, в которых регистрируются самые низкие цены на продукты питания и товары широкого потребления. В Кишиневе средние ежемесячные расходы на одного человека составляют порядка $330, а стоимость аренды однокомнатной квартиры — около $200. В Молдове проживает около 3,5 млн. человек, а основу промышленности составляют производство сахара, растительного масла и других продуктов питания», - говорится в комментарии к составленному рейтингу.

Первые пять мест среди дешевых для жизни стран заняли Южно-Африканская Республика, Индия, Косово, Саудовская Аравия и Казахстан. Из стран-членов ЕС в первую десятку рейтинга вошла лишь Чехия, заняв в нем 9-ое место. Румыния занимает 21-е место, Украина — 24-е, а Россия — 39-е.

В середине прошлого года Кишинев был признан самым дешевым городом в мире для проживания экспатов - иностранных специалистов вне родины. Согласно данным сайта еxpatistan.com, Кишинев занял первое место благодаря низким арендным ставкам на жилье, дешевому транспорту и доступным продуктам питания. В Кишиневе оказались самые низкие цены в мире на еду и на транспорт, относительно низкая стоимость аренды жилья и развлечений, но достаточно высокая цена на медицинские услуги и одежду.

По мнению экспертов, Кишинев занял итоговое первое место в рейтинге самых дешевых городов мира благодаря тому, что рейтинг составлен для иностранцев, приезжающих на временное место жительства, но не для местных жителей. Рейтинг не учитывает стоимость тарифов на газ, электроэнергию и коммунальные услуги.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.02.24 10:48 Павел
    Как нам всем, гражданам РМ. повезло, что мы живем в стране. где все ДЕШЕВО, бери, - не хочу!
  2. 2016.02.24 21:15 Robert Kirnag
    You must be joking. Moldova is the poorest country in Europe, but it doesn´t mean that it is the cheapest one. On the contrary, lack of competition, scarcity power and abundance of shadow money supply from Moldovans working abroad, as well as price adjustment anticipating exchange rate development, but never going down, despite of the reality. Moldova is a relatively expensive country for both Moldovans and foreigners. Howgh.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.