Русский Română English

Финансы

​ДЕТЕКТИВЫ KROLL ПРЕДСТАВИЛИ НАЦБАНКУ ПЕРВЫЙ ОТЧЕТ О КРАЖЕ ДЕНЕГ ИЗ БАНКОВ

28 марта, 2016

Детективное агентство Kroll, заключившее с Национальным банком Молдовы (НБМ) контракт на расследование кражи из Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank денег, представило регулятору первый отчет. Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя сообщение пресс-службы НБМ, детективы подтвердили вывод банка о том, что сделки в трех банках «проводились в рамках координированного мошенничества».

В отчете подтверждается участие бизнесмена Илана Шора, его компаний и лиц, связанных с ним, в данном мошенничестве. «Группа Шор» имела отношение к покупке акций в трех банках в 2012-2014 гг. Она также имела отношение к предоставлению кредитов в пользу взаимосвязанных компаний без последующего их возврата.

Kroll выявило и определило ряд сделок на общую сумму в $350 млн., имеющих непосредственное отношение к мошенничеству в трех банках, которые в настоящее время ликвидируются. Кредитные ресурсы из РМ выводились посредством сети фирм и счетов в банках Латвии, Эстонии, России, Кипра и других стран.

Согласно информации НБМ, кроме Шора есть и другие, кто получил выгоду в результате мошенничества в трех банках.

Детективы проанализировали множество документов, которые им удалось получить благодаря поддержке центральных банков других стран. Эти документы лягут в основу доказательств наличия мошенничества, приведшего к банкротству трех банков.

Справка «ИНФОТАГ»: В ходе международного тендера осенью 2015 г. НБМ отобрал консорциум компаний - Kroll и Steptoe & Johnson LLP. для поиска и возврата украденных из банков денег. Отобрать консорциум правительству РМ рекомендовали внешние партнеры, в частности, Всемирный банк и МВФ. Kroll специализируется на аудите, а Steptoe & Johnson LLP. - на юридических услугах, которые понадобятся для процедуры возврата выведенных за границу денег на базе международного права.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.03.28 16:26 Анна
    Пока что тольуко крохи... краюх пока не видно!
  2. 2016.03.28 16:29 Ольга
    ну хоть что-то, посмотрим, смогут ли вытащить столько денег! А чтобы это было легче. нужно сажать Илана, и все пойжет как по маслу!!!
  3. 2016.03.28 20:03 Тимофей
    Скажите, а не существует опасности, что с уходом Дрэгуцану все это тихонечко похоронят, я имею в виду поиски и возврат денег. Хотя эти детективы должны рвать когти, ведь у них же какеой интерес - получить 60% от вовзращенных сумм.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.