Русский Română English

Финансы

​ НБМ СОХРАНИЛ НОРМУ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ДЛЯ БАНКОВ

27 мая, 2016

Исполком Нацбанка решил накануне сохранить еще на месяц норму обязательных резервов по привлеченным средствам в свободно конвертируемой валюте на уровне 14% от расчетной базы и 35% - от привлеченных средств в молдавских леях и неконвертируемой валюте.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в то же время, ставки по основным инструментам денежного регулирования снижены на 2%. Базисная ставка по основным краткосрочным операциям – с 15% по 13%, ставка по кредитам overnight – с 18% до 16%, а депозитам overnight – с 12% до 10%.

Аргументируя принятые решения, НБМ объясняет, что хотя уровень инфляции снижается четвертый месяц подряд, она еще остается выше целевого в 5% ±1,5% процентных пункта.

Банк также отметил отрицательную динамику ряда макроэкономических показателей. В частности, экспорт в первом квартале снизился по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. на 14,5%, а импорт – на 8,9%. Хотя есть позитивные моменты в промышленности и сельском хозяйстве.

Монетарная политика в дальнейшем будет зависеть от развития событий как внутри республики, так и за ее пределами. Внешние риски в адрес инфляции остаются, исходя из слабой экономической деятельности в зоне евро и продолжения рецессии в РФ – основных торговых партнерах Молдовы. Это, к тому же, приводит к сокращению объемов денежных переводов в РМ и внешней торговли, отрицательно сказывается на населении и экспортерах.

Решения НБМ направлены на снижение уровня инфляции, создание условий для роста кредитования экономики, повышения внутреннего спроса.

Для поддержания адекватного функционирования межбанковского денежного рынка НБМ намерен твердо управлять ликвидностью через операции по стерилизации избыточной ликвидности. В частности, для поддержки ликвидности банков регулятор намерен продолжить проведение в соответствии с графиком операции РЕПО со сроком 14 дней по фиксированной ставке, равной базисной, плюс маржа в 0,25%.

Следующее заседание исполкома НБМ по денежной политике состоится 30 июня.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.27 13:39 Иннокентий
    Вот вам и Чокля. скоро все вернется ниже 10%. Но почему ничего не происходит в экономике, хотя это уже вопросы к Калмыку и Филипу.
  2. 2016.05.27 13:41 Анна
    НБМ не снижает резервирование банкам, значит Сержиу Чокля не совсем уверен в том, что действия НБМ правильные и своевременные.
  3. 2016.05.27 13:44 Зосим
    Пришел Чокля и все ЗАИГРАЛО, жаль, что в реальном секторе экономики мало чего происходит хорошего и полезного для страны и ее жителей.
  4. 2016.05.27 18:33 Антонина
    Как-то уже все больно быстро "УЛАЧАЕТСЯ", но ощущения от "улучшений" нет и не предвидится.
  5. 2016.05.29 01:30 ОЛЕг
    Изменение базисной ставки НБМ (в нашем случае) не влечет за собой мгновенного изменения в реальном секторе. Существует временнОй лаг (задержка) между применением финансового инструмента и ответной реакцией экономики. И надо иметь ввиду, что далеко не всегда то , что ожидалось, происходит в будущем именно так, как задумывалось.
    Сейчас снижение базисной ставки НБМ с 19% до 13% позволяет удешевлять обслуживание внутреннего госдолга (снижение ставки по ГЦБ). Это важно и более чем полезно для госфинансов, для всей страны и ее жителей в том числе.
    Снижение нормы обязательного резервирования сейчас может привести (пока экономика в рецессии) к тому, что высвобождающиеся леи попадут на валютный рынок и курс поползет вверх. В то же время можно и нужно ожидать, что высвободившиеся леи будут задействованы (частично, разумеется) для кредитования реального сектора экономики (этого многие ждут). Но и здесь развилка. Есть ли проекты, которые реальный сектор готов предложить банкам? каковы сроки их окупаемости? есть ли приемлемое обеспечение у потенциальных заемщиков? готовы ли заемщики получать кредиты по предлагаемым банками ставкам (а они в леях даже при таком снижении базисной ставки не малые)?
    С другой стороны, а есть ли у банков длинные ресурсы для кредитования (это проблема была и есть)? Не открою секрет , что длинных пассивов немного . Откуда им взяться, если в стране "штормит" не так, так эдак. А леи, которые высвободятся из обязательного резерва в НБМ, в основном, краткосрочные.
    На короткие деньги страну не поднимешь. Вот такая ситуация. Сложная. И решения по ее улучшению должны быть комплексными. Простыми решениями не обойтись.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.