Русский Română English

Финансы

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИДНЕСТРОВЬЯ ОТМЕНИЛО СОБСТВЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ВВЕДЕНИИ ОФФШОРНОГО СБОРА

27 мая, 2016

Правительство Приднестровья единогласно проголосовало накануне на инициативу министерства экономического развития об отмене оффшорного сбора.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт кабмина, министерство аргументировало тем, что «некоторые приднестровские предприятия-импортеры в силу ряда объективных причин вынуждены сотрудничать с оффшорными компаниями». И в условиях «продолжающейся региональной и мировой экономической нестабильности, снижения валютных поступлений от экспортных операций, и, как следствие, возникающих диспропорций на валютном рынке республики данные организации испытывают серьезные сложности при осуществлении хозяйственной деятельности». Все это приводит к тому, что импортеры порой вынуждены приобретать валюту не по официальному курсу, а завышенному, что закладываются в конечную цену товара.

«Для минимизации всех вытекающих последствий для населения, которое является потребителем этих товаров, предлагается в настоящее время отменить нормативно-правовые акты правительства, регламентирующие импорт товаров на территорию ПМР по контрактам, одной из сторон которых является компания, зарегистрированная в оффшорах, а также регламентирующие механизм перечисления денежных средств на счета оффшорных компаний», - сказал министр экономразвития Дмитрий Болтрушко.

При этом, после стабилизации ситуации на валютном рынке правительство намерено вновь вернуться к рассмотрению вопроса взаимодействия приднестровских экономических объектов с организациями оффшорной юрисдикции.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», Шевчук еще с приходом к власти в 2011 г. предлагал ввести оффшорный сбор в размере 15%, мотивировав тем, что в оффшоры выводятся из Приднестровья миллиардные средства. Тогда Верховный совет (ВС) не поддержал его инициативу, потребовав больше аргументов. В 2015 г. он вновь вернулся к этой теме, но вновь не был поддержан депутатами. Тогда Шевчук обратился к правительству, которое 7 октября и приняло соответствующие решения, установив сбор в 10% от перечисленных сумм в оффшоры.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.29 16:36 Diameda
    Asta sa face Serif, care preluat 100% de peuterei acolo.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.