Русский Română English

Финансы

​АКЦИОНЕРЫ MAIB, 39,58% АКЦИЙ КОТОРЫХ ПРИЗНАНЫ НАЦБАНКОМ «СОГЛАСОВАННЫМИ», НЕ ПРОДАЛИ ИХ НА БИРЖЕ

03 июня, 2016

Акционеры Moldova Agroindbank (MAIB), 39,58% акций которых Национальный банк (НБМ) признал «согласованными», не продали их в отведенный регулятором срок до 2 июня 2016 г.

Как сообщил корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» источник на фондовом рынке, владеющей информацией о процедурных вопросах, которые должны быть соблюдены эмитентом по предписанию НБМ и Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), этот пакет «согласованных акций» постигнет судьба первого пакета в объеме 3,53%, который также был признан «согласованным» и не был продан акционерами.

После того, как истек срок возможной продажи первого пакета в 3,53% акций, они были аннулированы эмитентом. Согласно предписанию НКФР, на величину данного пакета MAIB выпустит новую эмиссию с обязательным размещением ее для публичной продажи. Размещение акций данного пакета банк будет осуществлять в сентябре.

«Не исключено, что к этому времени аналогичную процедуру MAIB проделает и со вторым «согласованным» пакетом, чтобы одновременно разместить к публичной продаже 43% акций», - отметил собеседник агентства.

Согласно предписанию регуляторов рынка, эмитент выставит акции новых эмиссий по ценам, которые будут согласованы с НКФР. Речь идет о том, что цена бумаг может быть рыночной, средневзвешенной или справедливой.

Профессиональные участники фондового рынка, с которыми беседовал корреспондент «ИНФОТАГ», обращают внимание на то, что рыночной цены на акции эмитента не существует по причине небольшого количества акций, которые продавались в последнее время на регулируемом рынке.

«Остаются два варианта – средневзвешенная и справедливая цена, подтвердить которые банк, наверняка, попросит регуляторов рынка», - заметил один из собеседников, пояснив, что вырученная цена от продажи акций за минусом издержек эмиссии и размещения будет перечислена акционерам, которые, по определению НБМ, действовали «согласованно».

В случае, если эмитенту не удастся разместить акции новых эмиссий на регулируемом рынке, они должны быть аннулированы, и на их сумму по номиналу (200 леев акция – «И.») должен быть уменьшен уставной капитал MAIB.

Справка «ИНФОТАГ»: Цену нескольких сделок на регулируемом рынке с акциями MAIB, с помощью которых их стоимость удалось «поднять» от 1 100 леев до 1 999 леев за акцию номиналом 200 леев, НКФР признала «манипулируемой». Это означает, что данная стоимость не должна учитываться при определении «средневзвешенной» и «справедливой» цены акций MAIB.

Комментарии [ 15 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.03 13:13 Lift
    Pentru dl Platon a venit timpu greu, dar el este foarte si foarte PUTERNIC.
  2. 2016.06.03 13:15 Petr
    Naverneaca, etot pachet dlea cogo-to gotoveat, Cebotari stie despre asta foarte bine...
  3. 2016.06.03 13:20 Алексей
    Господа, эмитент в этом случае простой исполнитель - ему предписали, он исполняет. вот и вся его роль!!! Не нужно слишком преувеличивать значение и роль Сергея Чеботаря, к этим делам он не имеет никакого отношения, просто он и его подопечные - простые смертные ИСПОЛНИТЕЛИ!!!
  4. 2016.06.03 15:26 Inga
    In asa mod dl Platon ramina si fara ciorapi...
  5. 2016.06.03 18:58 Хория
    Хочется. чтобы хоть этот банк благополучно прошел через все это, сохранив свой капитал и здоровый костЯк своих старых акционеров, а не этих новых, которых правильно сейчас наказфывают.
  6. 2016.06.03 19:00 Ольга
    Новые акционеры знали, зачем они заходили в этот банк, и тут им кто-то ПОЛОМАЛ всю игру, но зачем, неужэели, чтобы ОСЧАСТЛИВИТЬ мелких акционеров, к примеру, Фуртунэ и Врабие с Микульцом?
  7. 2016.06.03 19:54 Oleg
    Pot sa spun cu o garantie de 100 de procente, ca pachetul sa cumpara investitorul strain - dupa ocean!!!
  8. 2016.06.04 10:33 Степан
    Миноритарии пусть не строят ложных и сладких иллюзхий. банка у них больше нет, этот пакет уйдет в руки того. кто в ближайшей перпективе "ВЫДАПВИТ" всех миноритариев и стаент единоличным собственником банка, пусь и "ПРОЗРАЧНЫМ" в угоду МВФ, ЕБРР, ВБ, Брюсселя и Вашингтона, которые помогли ему зайти в этот финансовый диамант Молдовы.
  9. 2016.06.04 10:43 Борислав
    У этого банка и его акционеров всегда была хорошая чуйка на эффективных менеджеров - и Фуртунэ, и Врабие, и Чеботарь делают исправно свое дело на посту президентов этого банка, что видно без всяких слов по его результататм. Шутка ли. когда у банка портфель кредитов переваливает за 10 000 000 000 леев, а прибыль за первые четыре месяца уже приблизилась к 300 000 000 леев. Честь и хвала такому менеджеру, который при нынешней ситуации в реальном секторе экономики может доббиваться таких результатов. Хотя, те, кто хороши и близко знает Сергея Чеботаря, понимают, как нелегко ему все это дается. Но деваться Сергею Ульяновичу нет куда, репутация и имидиж банка ОБЯЗЫВАЮТ держать марку и ваысоко нести знамя Агроиндбанка!!!
  10. 2016.06.04 10:46 Катерина
    От одного из зарубежных экспертов и финансистов слышала примерно такую фразу: "У этогобанка столько отложено про запас жира, что он сможет пару-тройку лет БЕЗБЕДНО просуществовать благодаря таким запасам". Правда ли это, не знаю, но то, что бюанк показывает хорошие результаты, - это, как говрится, факт на лицо.
  11. 2016.06.04 11:35 Питер
    Мелкие акционеры, если они, конечно, не полные лохи, сейчас. когда 43% акций не имеют права голоса, должны созфывать решение собрания и принять историческое и ЭПОХАЛЬНОЕ решение о том, что банк сам выкупает эти акции в пользу оставшихся 57% акционеров. Почему бы нет, это ВЫСШИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН, согласно закону РМ "Об акционерных обществах". И все, тут, баста, никто не сможет купить этот пакет. пусть эти иностртанцы. которые всемунас пытаются учить. а в это время все самое ценное прибирают к своим рукам и компаниям, позавидуют такому ходу. В нем нет ничего ПРОТИВОЗАКОННОГО, но зато он СПРАВЕДЛИВ в отношении тех. кто этот банк своим потом и кровью СОЗДАВАЛ с нуля!!! И если Сергей ЧЕБОТАРЬ такой супер-пупыр, как здесь некоторые пишут. поможет простым акционерам сделать все это по уму и закону!
  12. 2016.06.04 12:38 Симион
    Это было бы со всех точек зрения замечательно, но для этого нам нужно иметь ывласти, которыебы не были такими ПРОДАЖНЫМИ, Питер.
  13. 2016.06.04 17:05 Андрей
    Господа. если банк такой хороший. то почему на рынке никто не хочет платить за акции цену. которая уже была ЗАФИКСИРОВАНА - 2135 леев за одну акцию?
  14. 2016.06.04 17:09 Марчел
    И на рынке, и в экономике должна быть другая ситуация - рост. тогда и акции всех эмитентов пойдут в рост, хотя у нас фондовый рынок пребываеьт уже столько времени в МЕРТВОРОЖДЕННОМ состоянии... Даже самый прозрачный и стратегический инвестор. который захочет купить Агроиндбанк, он все равно будет стремиться к тому, чтобы вывложить за него как можно меньше денег - это же аксиома!
  15. 2016.06.05 13:24 ОЛЕг
    Некоторые комментаторы, предлагают действовать по принципу "назло родителям уши отморожу". Это подростковый мотив. С какого перепуга банк за свой счет выкупит 43% согласованных акций? Это лишь уменьшит его капитал. Зачем-то предлагается то ли подарить, то ли продать эти акции другим акционерам, владеющим 57%. А деньги такие у них имеются? Или они рассчитывают выкупить все по номиналу в 200 леев за акцию? А потери между номинальной и текущей (рыночной, средневзвешенной...) ценой акций покроет что и кто? Банк, а значит эти 57% акционеров? Это действие, тормозящее развитие банка, мол, нам хватает и ладно, но то, что тормозит, то приводит к отставанию.
    Давайте, все-таки, рассуждать по-взрослому.
    Свободных денег в Молдове практически нет. Покупка акций МАИБ иностранным покупателем (покупателями), особенно крупным, солидным, институциональным - это приток "свежей крови", инвестиций. Это более легкий доступ к современным западным банковским технологиям и оборудованию. Это большее доверие и благосклонность международных финансовых институтов. Далее, покупка акций МАИБ (43%) будет осуществляться далеко не по номиналу, а по гораздо более высокой цене и банк если не пополнит свой капитал (средства-то согласованным акционерам надо вернуть), то, по крайней мере, не уменьшит его. Если акции МАИБ купит некая западная финансовая структура, то это и более легкий доступ к гораздо более дешевым финансовым ресурсам, что может несколько снизить уровень процентной ставки банка, а значит, еще более повысить его конкурентоспособность.
    Так что не надо ссылаться на якобы продажность власти, "вашингтонский обком" и/или "справедливость".
    Справедливо для банка, его акционеров, для экономики страны в целом сделать все по закону и рыночно, продав акции по максимально возможной цене покупателям (лучше западной финансовой структуре), располагающим всей информацией о сделке и соответствующими средствами.
    Другое дело, что в Молдове не очень спокойно, нет пока меморандума с МВФ, нет хорошего странового рейтинга... и это никак не способствует приходу солидного западного инвестора (к сожалению). Но вот над этим, как я понимаю, и работают власти страны (хотя им пытаются мешать).

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.