Русский Română English

Финансы

​БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФОРМ МОЛДОВЕ ТРУДНО ПОДПИСАТЬ МЕМОРАНДУМ С МВФ – МИНИСТР ФИНАНСОВ ОКТАВИАН АРМАШУ

09 июня, 2016

Без проведения эффективных и результативных реформ Молдове будет сложно подписать Программу о сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам министр финансов Октавиан Армашу, который дал понять депутатам, что очередная Миссия МВФ с мандатом для проведения переговоров по Программе прибудет очень скоро в Молдову.

«Мы заключаем меморандум с МВФ не для того, чтобы получить мешок денег. Подписывая этот документ, мы берем обязательства за выполнение пакета реформ, которые, в частности, касаются финансовой и макроэкономической стабильности Молдовы», - сказал в дискуссии с депутатами министр.

По его словам, разблокирование внешнего финансирования в текущем году зависит только от действий молдавских властей, которые должны в первую очередь реализовать пакеты реформ в сфере юстиции, достичь стабильности макроэкономических показателей, а также принять ряд законов, которые рекомендованы внешними донорами страны.

Справка «ИНФОТАГ»: Подписание меморандума с МВФ позволит правительству разморозить внешнее финансирование, в частности, прямую поддержку бюджета государства. Именно с этим эксперты связывают задержку с принятием проекта закона о государственном бюджете на 2016 г., который «сверстан» министерством финансов с учетом наличия финансовой поддержки внешних партнеров. В первую очередь речь идет о 60 млн. евро правительства Румынии, а также деньгах Евросоюза и Всемирного банка.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.09 14:59 Антон
    А ничего другого в этой ситцуации не дано...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.