Русский Română English

Финансы

​РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВЫХ ОБЩЕСТВ ВЫЗЫВАЕТ БЕСПОКОЙСТВО И ТРЕВОГУ

21 июня, 2016

Финансовые результаты страховых обществ подтверждают стагнацию этого сегмента рынка капитала Молдовы.

Как сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» генеральный директор страхового общества Moldasig Виталий Бодя, сегмент страхового рынка, каким был несколько лет, таким и остается, никаких качественных или количественных изменений на нем не происходит.

«Рынок стабильно остается в тех же параметрах 1-1,2 млрд. леев в год. Мы не видим роста, а наблюдаем только за процессом перераспределения клиентов внутри рынка с большими потерями для страховых обществ в виде вознаграждений», - отметил менеджер.

По его словам, на страховом рынке работают посредники, которые просто вымогают деньги со страховых обществ в виде больших вознаграждений для себя.

«В реальности создалось такое положение, когда у компаний больше затрат на посредников, что отражается на финансовой ситуации рынка в целом, применительно к резервам, прибыли, рентабельности. Комиссии дошли до астрономических цифр, у некоторых компаний они достигают размера 50%», - сказал Бодя.

Руководитель Moldasig считает, что такая ситуация «чрезвычайно опасна для рынка страхования и с ней непременно придется разбираться в будущем».

На вопрос, какие выводы можно сделать из показателя прибыли страховых обществ за первый квартал 2016 г., Виталий Бодя сказал, что кроме нескольких компаний, этот показатель у всех остальных - мизерный, или его нет вообще.

«Из-за неадекватной конкуренции, идет увеличение расходов. Цифры брутто премий показывают, что, скажем, в январе-марте увеличение премий достигло 12%. Реально получается так, что страховые общества тратят деньги, которые получают, но при этом они практически мало что зарабатывают», - заметил он.

Ряд других экспертов и специалистов рынка страхования, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», также говорят о том, что такой важный показатель как «рентабельность», если и есть, то она очень низкая.

«Ситуация на рынке страхования РМ такова, что выплаты растут, а премии фактически не увеличиваются, и при этом заметен рост расходов компаний на вознаграждение», - подчеркивают собеседники агентства.

Справка «ИНФОТАГ»: Согласно данным Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), которая осуществляет надзор за страхованием, в первом квартале 2016 г. активы 15 страховых обществ составляли 3 млрд. леев, чистые активы – 1,3 млрд. леев, уплаченный уставный капитал – 525,7 млн. леев, страховые премии – 284,4 млн. леев и прибыль до налогообложения – 88 млн. леев.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.21 14:18 Андрей
    Правильные вещи говорит менеджер. но кому это нужно, если все заняты сегодняшней
  2. 2016.06.21 14:19 Шнур
    Правильные вещи, еслидумать о завтрашней дне, но если жить днем СЕГОДНЯШНИМ, то нужно рубить капусту, которая вот-вот уже закончится!
  3. 2016.06.21 14:22 Борис
    За все годы он всегда демогнстрировал непререкаемый автоиртет, профессионализм, эффективность и человеченость, молодец. Виталий Ильич!
  4. 2016.06.21 14:24 Лорд
    Задапча Боди сейчас - ВЕРНУТЬ КОМПАНИИ БЫЛУЮ СЛАВУ и качество портфеля.
  5. 2016.06.21 14:49 Nina
    Asa managerii ca dl Bodea trebue sa lucreza la Comisia nationala, el are pozitia sanatoasa, el este in starea sa face ordin pe piata de capital.
  6. 2016.06.21 16:52 Софроние
    Все так и есть из-за демпинга рынок пребывает в стадии полной СТАГНАЦИИ...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.