Русский Română English

Финансы

​ПАРЛАМЕНТ ОТКЛОНИЛ РЕЗОЛЮЦИЮ О ВОТУМЕ НЕДОВЕРИЯ МИНИСТРУ ФИНАНСОВ ОКТАВИАНУ АРМАШУ

23 июня, 2016

Парламент отклонил в четверг Резолюцию о вотуме недоверия министру финансов Октавиану Армашу. Как передает из парламента корреспондент «ИНФОТАГ», «за» выражение министру финансов вотума недоверия высказались только 28 депутатов из 66, которые присутствовали в зале заседаний.

В ходе выступления представителей фракций депутаты от ПСРМ, ПКРМ и ЛДПМ заявили, что поддержат вотум недоверия министру.

Лидер ДПМ Маран Лупу не без иронии заметил, что «посмотрел четвертую серию многосерийного фильма под названием «Вотум недоверия», очередные серии которого пройдут на следующей неделе».

«Оппозиция извлекает из этого процедуры вотума недоверия с заранее предсказуемым результатом политические дивиденды», - сказал он.

В ходе выступления перед депутатами, Армашу заявил, что не допустит, чтобы «Молдова превратилось в плохой банк».

Министр высказал жесткую позицию в отношении проектов, которые предлагаются для кредитования в рамках кредита правительства Польши на сумму 100 млн. евро.

«На основании закона о публичных финансах министерство финансов является инстанцией в государстве, которая подписывает и несет ответственность за своевременный возврат кредитных ресурсов. Это моя миссия министра, и я ее буду исполнять», - сказал Армашу.

Со стороны депутата фракции Партии социалистов прозвучало обвинение в адрес министерства, которое затягивает финансирование проектов в рамках польского кредита, из-за чего до настоящего времени только шесть проектов направлены польской стороне.

По мнению социалистов, из-за такой позиции министерства истек срок польского кредита, которым не сумела воспользоваться Молдова. На это обвинение министр заметил, что правительство РМ обратилось к правительству Польши с просьбой продлить срок пользования кредитом в 100 млн. евро.

Депутаты от ПСРМ пытались обвинить министра в умышленном отказе в финансировании в рамках польского кредита польской дочке в Молдове – компании Moldova Zahar, имея в виду работу Октавиана Армашу финансовым директором в компании Sudzucker Moldova - главного конкурента польской компании.

Армашу не стал называть причины отказа в финансировании, посчитав, что не имеет права раскрывать конкретную информацию, так как она является «коммерческой тайной».

Министр предложил обратиться с таким бизнес-планом в любой банк, гарантируя, что банк откажется выступить кредитором из-за больших рисков.

«Министерство направило Moldova Zahar письмо, в котором указало, что надо сделать для того, чтобы предлагаемый проект получил финансирования в рамках кредита от правительства Польши», - сказал министр.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.