Русский Română English

Финансы

МИНИСТР ФИНАНСОВ НЕ СОГЛАСИЛСЯ С КРИТИКОЙ ДЕПУТАТОВ

24 июня, 2016

Министр финансов Октавиан Армашу не согласился с критикой депутатов в свой адрес. Как передает из парламента корреспондент «ИНФОТАГ», он привел в парламенте данные о стабилизации экономической и финансовой ситуации.

Налоговая служба Молдовы увеличила по сравнению с 2015 г. поступления в государственный бюджет на 706 млн. леев (16,5%). Он представил депутатам то, что смог сделать со своей командой за пять месяцев работы.

«20 января, когда я пришел в министерство, ситуация с бюджетом была критическая, в нем не хватало более 733 млн. леев, и эта сумма с каждым днем росла как снежный ком», - отметил Армашу.

Он напомнил депутатам, что государство одалживало денег у банков посредством размещения ценных бумаг, доходность по которым превышала 26%, а в настоящее время она в среднем составляет 11%.

«Мы работали в ситуации, когда у страны не было бюджета и налогово-бюджетной политики, а также финансовой поддержки внешних партнеров», - напомнил министр.

Он сказал, что стабилизации удалось добиться благодаря сотрудничеству и постоянному диалогу между министерством финансов и Национальным банком, за что министр выразил признательность его президенту Сержиу Чокле.

По словам министра, РМ удалось вернуть доверие внешних партнеров в том, что касается способности проводить реформы, под внедрение которых страна сможет получить финансовую поддержку для своего бюджета.

«Несмотря на скептические настроения в обществе, нам удалось добиться взаимопонимания с МВФ, и теперь мы ждем его миссии с мандатом на переговоры по программе сотрудничества с фондом, что поможет разморозить внешнее финансирование Молдовы», - сказал министр.

Он признал, что более 10 млрд. леев в бюджете 2016 г. приходятся на внешнее финансирование, и только 46% «напрямую увязаны» с обязательным условием подписания Программы сотрудничества с МВФ.

Министр сообщил, что с апреля удалось ликвидировать задолженности государства по возврату НДС и акцизов, что позволило войти в нормальный график этих платежей.

«Государство больше не кредитуется за счет экономических агентов, задерживая им положенные выплаты», - отметил Армашу, сказав, что задолженность аграриям за 2015 г. в сумме 309 млн. леев уже погашена на 230 млн. леев.

Он гарантировал парламенту, что главные показатели бюджета 2016 г. удастся выполнить в полном соответствии с законом. Министр выразил слова благодарности министерству экономики, которому удалось в 2016 г. получить в бюджет 260 млн. леев за счет продажи государственного имущества.

Армашу сказал, что первые пять месяцев показали, что поступления в бюджет сократились по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. всего лишь на 0,92%, а не на 9% как об этом говорится.

Депутат и лидер ПСРМ Игорь Додон поинтересовался у министра, почему в Меморандуме с Национальным банком об эмиссии ценных бумаг для кредитов, которые он представил трем проблемным банкам, фигурирует эффективная ставка 5%, а не 0,5%, под которые НБМ кредитовал банки?

Армашу сказал, что такая доходность бумаг связана и с капитализацией НБМ, и с макроэкономическим равновесием, и с рекомендациями внешних партнеров.

На вопрос, является ли это условием МВФ для подписания Программы сотрудничества с правительством и НБМ, министр дал понять, что такого условия от фонда нет, но это не означает, что не нужно принимать закон об эмиссии ЦБ взамен кредита НБМ трем проблемным банкам.

«При отсутствии этого закона у нас появятся проблемы в переговорах с МВФ по новой Программе с Молдовой», - заметил он.

По мнению Додона, министерству следовало согласиться на ставку по ЦБ в размере 0,5%, что позволяло за первый год сэкономить примерно 540 млн. леев.

«А теперь придется реально вернуть не 13,6 млрд. леев, а все 21 млрд. леев, которые лягут на плечи налогоплательщиков. А 7 млрд. леев, - это годовой бюджет пенсионного фонда», - сказал депутат.

Министр обратил внимание на то, что ставка не является фиксированной, и что она будет уменьшаться в прямой зависимости от ситуации на финансовом рынке. Часть из этих ЦБ будет погашаться за счет прибыли НБМ.

Депутат Мария Чебан поинтересовалась у министра, когда будет проведен аудит в государственном предприятии Metalferos, на что Армашу заметил, что все предприятия с государственной долей собственности должны проходить аудиторскую проверку один раз в год.

В ходе ответов на вопросы, министр выразил большие надежды министерства на 2017 г. - проект налогово-бюджетной политики уже подготовлен, и она более совершенна в сравнении с проектом, который он застал при назначении в должность.

Армашу сообщил, что в ближайшее время министерству предстоит подготовить и принять новый Налоговый Кодекс, который будет определять все виды налогов, и фискальные процедуры, которые будут касаться фискальной политики и Налоговой службы.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.24 10:26 АНДРЕЙ
    В этой стране простому обывателю невозможно что-то сказать положительное в адрес правительства или другой властной структуре. Всякое их восхваление заканчивается бранью в их адрес!
  2. 2016.06.24 10:34 Анна
    Аргументы министра были более чем УБЕДИТЕЛЬНЫМИ, он умница и большой ПРОФЕССИОНАЛ, ну а то. что социалисты себя ПИАРИЛИ, тут нет никаких сомнений.
  3. 2016.06.24 10:39 Андрей
    Хотел бы я видеть как, например, великий экономист Додон при инфляции в 7,2%, доходности ГЦБ в 11% разместил 13,6 млрд. леев на 25 лет под 0,5%!!! Это уже не рыночная экономика, а давление на рынок и все, что с ним связано.
  4. 2016.06.24 13:03 Жоржетта
    Меня впечатлила та уверенность, с которой держался министр, было видно, что целиком владеет ситуацией и фактами, значит, уже ВНЕДРИЛСЯ и ВТЯНУЛСЯ.
  5. 2016.06.24 19:34 Сергей
    Ну сколько же можно молиться на этот МВФ, покажите, пожалуйста, тех, кому он помог и они ВЫЗДОРОВЕЛИ в финансовом плане?
  6. 2016.06.25 15:12 Тамара
    Чтобы спрашивать с министра за результаты, ему надо дать проработать минимум год-два. Ну чего, к примеру, требует от него Головатюк или Додон, ведь это невозможно сделать даже теоретически и виртуально. Ведь если это было возможно, то почему Додон и Гречаный не осчастливили нас, когда они рулили министерствами экономики и финансов?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.