Русский Română English

Финансы

​НАРЭ УСТАНОВИТ МАКСИМАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ НА БЛИЖАЙШИЕ ДВЕ НЕДЕЛИ

28 июня, 2016

Максимальные розничные цены на бензин A95 – 16,25 лея за литр, дизельное топливо – 14,35 лея и сжиженный газ – 7,29 лея в Молдове во вторник истекают и могут быть пересмотрены.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», это связано с тем, что Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) в соответствии с новой методологией формирования и применения цен на нефтепродукты устанавливает их раз в 14 календарных дней, и нынешние действовали с 15 июня по 28 июня.

«Потолок» цен рассчитывается на основе котировок на международных биржах - Platts для бензина и дизтоплива и Argus - для сжиженного газа. Если за две недели на них произошли существенные подвижки, это будет учтено. Кроме того, в расчет возьмут операционные издержки, связанные с импортными операциями, в том числе транспортными и страховыми расходами, а также акциз на топливо, НДС и специальную торговую надбавку, исходя из расходов и прибыли компаний.

Операторы не имеют права продавать в розницу топливо по ценам выше, установленного НАРЭ максимума. Новые цены вступят в силу со среды, 29 июня.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.28 16:29 Victor
    nu este organ obiectiv si independent!
  2. 2016.06.28 17:54 Индиго
    Оно всегда будет решать так, как выгодно власти...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.