Русский Română English

Финансы

​СТАВ ПРОЗРАЧНЫМ НА 100%, MAIB ВНЕДРЯЕТ ЛУЧШИЕ БАНКОВСКИЕ ПРАКТИКИ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БАНКА СЕРГЕЙ ЧЕБОТАРЬ

12 июля, 2016

Завершив этап с прозрачностью акционеров, крупнейшее финансовое учреждение страны - Moldova Agroindbank (MAIB) приступил к реализации второго важного этапа, связанного с внедрением лучших банковских практик.

В эксклюзивном интервью агентству «ИНФОТАГ» председатель правления MAIB Сергей Чеботарь сказал, что в настоящее время в Регистре акционеров значатся собственники, которые учредили банк 25 лет назад, а также все те, кто становились его акционерами за это время.

«На сегодня в реестре значится список акционеров, которые на 100% прозрачные. К ним относятся 58,91% акционеров MAIB, к которым нет, не было и не может быть никаких вопросов. Оставшиеся 41,09% акций, которые были признаны Национальным банком «согласованными», значатся в Регистре акционеров непосредственно за эмитентом – MAIB. Банк выпустил новые эмиссии (3,53% и 37,56% - «И.») во исполнение требований закона «О финансовых учреждениях», а также регламентов и предписаний двух регуляторов рынка – Национального банка (НБМ) и Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР)», - пояснил Сергей Чеботарь.

По словам председателя MAIB, данный пакет в количестве 41,09% акций выставлен банком на публичную продажу на фондовом рынке, согласно прописанному положению НКФР, и которая состоится в конце сентября.

«Что касается самой процедуры продажи, включая и вопрос цены акций, банк ознакомит с ними потенциальных инвесторов и профессиональных участников фондового рынка РМ в строгом соответствии с установленной процедурой НКФР. Здесь важно отметить, что потенциальные покупатели этих акций обязаны иметь разрешение на покупку от Национального банка Молдовы», - отметил руководитель MAIB.

Топ-менеджер банка обратил внимание на то, что Национальный банк по материалам диагностики в MAIB Международной аудиторской компании установил, что к качеству управления Moldova Agroindbank нет существенных замечаний, банк не подвержен рискам, которые бы вызывали опасения.

«Обладая прозрачностью акционеров, на основании результатов диагностики и предписаний Национального банка, правление MAIB разработало детальный план дальнейших действий. Он охватывает внедрение рекомендаций и замечаний, касающихся качества корпоративного управления, внутреннего контроля, анализа рисков, в том числе и по аффилированным лицам. Я думаю, что его реализация плана приведет к восстановлению партнерских отношений с международными финансовыми структурами, которые всегда были у Moldova Agroindbank», - сказал Сергей Чеботарь.

Председатель MAIB выразил уверенность, что руководство банка и акционеры способны вернуть доверие к банку иностранных партнеров, которым всегда обладал бренд MAIB, как в Молдове, так и за ее пределами.

«Акционеры и менеджеры все 25 лет работали на имидж и репутацию MAIB, как самого крупного и самого эффективного банка страны. Можно сказать, что неприятный эпизод, связанный с проблемами акционеров, теперь навсегда остался позади», - подчеркнул банкир.

Сергей Чеботарь выразил надежду на то, что с учетом обязательного получения разрешения у НБМ на покупку каждой акции из эмиссий на 41,09%, эти бумаги попадут в руки надежного инвестора, который вместе с отечественными акционерами будет способствовать устойчивому и динамичному развитию MAIB.

«А инкассированные средства от продажи акций новых эмиссий банк направит в виде платы прежним акционерам, за исключением расходов на эмиссию и размещение акций на фондовом рынке», - сказал в заключение агентству «ИНФОТАГ» председатель правления Moldova Agroindbank Сергей Чеботарь.

Справка «ИНФОТАГ»: Акции MAIB на открытом рынке торговались по цене в интервале: максимальная - 2135 леев, минимальная - 1040 леев. Их балансовая стоимость чуть более 3 тыс. леев ($151). MAIB один из немногих банков в РМ, который регулярно выплачивает дивиденды. По итогам 2015 г. банк заплатил 160 леев на одну акцию номиналом 200 леев. В настоящее время у банка нет акционеров, которые бы обладали пакетом выше 10%.

Комментарии [ 22 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.12 13:22 David
    El face bine pentru MAIB, este destul de bravo.
  2. 2016.07.12 13:26 Юлия
    14 Да никакой он не герой, он лишь исполняет решения НБМ и НКФР. которая все предписала ЭМИТЕНТУ, он просто ИСПОЛНИЬТЕЛЬ чужих идей.
  3. 2016.07.12 13:27 Ульяна
    Эти бравые хлопцы, один - генератор идей, а второй - способный превращенец их в реальность сейчас поставили задачу раздеть страну на 200 миллионов баксов, пусть только придут решения судов из США и Швеции, и тогда вы увидите, кто на самом деле эти алчные люди - ВНП и ВГП.
  4. 2016.07.12 14:39 Андрей
    Похоже на то. что для Сергея Чеботаря эта ситуация напоминает выражение "СОБАКА ЛАЕТ, А КРАВАН ИДЕТ". Он понимает, насколько важно и для него, менеджера банка, и для его оставшихся собственников развиивать дальше банк, делая емго саым супур-пупыр банком. А то, что говорят некоторые неудачники, типа, Гофман-Сагайдак, то это принципиальной роли не играет.
  5. 2016.07.12 14:41 Димбравэ
    Я думаю, что на ВЕМ не зарабатывал только ленивый, все понимали, зат ним стоит государство, которое своих не сдает и не кидвает...
  6. 2016.07.12 14:44 Паладие
    Этот банкир вообще-то понима ет, что всем этим, чем он занима ется (аннулирует одни пакеты, эмитирует другие) преследуется цель прибрать его банк к рукам? Посмотрите на "успешную" Румынию, где уже активы, важные и чего-то стоящие, уже прибрали к рукам иностранцы, страна давно на крючке у них... И это же жэдет нас, а мы радуемся. что государство отняло акции у Платона, и теперь продаст их немцам, французам, англичанам или американцам. Неверно это, причем. в коррне, лучше бы русским продали.
  7. 2016.07.12 18:54 Юлик
    Репортеры "ИНФОТАГ" могли бы слупить с коллег деньгу за нарушение автосрких прав, буквально все, кто ценит деловую информацию, СОДРАЛИ эту нолвость у агентства, причем, некоторые даже набрались НАГЛОСТИ не указхать ссылки, откуда они это СТАЩИЛИ. Неопрядок царит и в отношениях журналисткой братии, все ведут себя как волки, готовые друг другу за стоящую информацию перегрызть друг другу глотки. ехорошо, ребята, не по-европейски, куда вы все так стремитесь, поливая грязью все старое и советское...
  8. 2016.07.12 18:59 Жорж
    Такие веджи говорят в двух случаях, журналисту. которого хорошо знают и которому доверяют как самоу субе, или с целью пиара самого себя, чтобы полд видом "вкуснорй" наживки протащить нужный посыл в общество и на рынок. В данном случае банкир Чеботарь мог преследовать цель обратить внимамние на то. что в его банке больше нет НЕПРОЗРАЧНЫХ акций, к которым у всех было так много вопросов, и по поводу аннулирования которых Платон судится в Арбитражном суде Стокгольма. Можно думать и считать. что банк сейчас чист, как слеза младенца, которую рекомендуют пить. Но вот встает вопрос. а кто возьмет второй пакет в размере 40%, не боится этот банкир, что приход такого инвестора в Агробанк будет означать только одно - банк навсегда перейдет в чужие руки, и такие акционеры как Фуртунэ, Врабие, или тот же бизнесмен Микулец навсегда потеряют в нем свой прежний вес и голос. тут есть еще большой вопрос и большой риск, как все сложэится. и кто будет этот инвестор, было бы гораздо лучше, чтобы пакет в 40% взали три-четыре покупателя, и в баенке не было КИТОВ и СЛОНОВ.
  9. 2016.07.12 19:07 Анжела
    Яничуть не удивлюсь, сели через год-два Сергей Чеботарь не станет первым лицом государства, как он все делает с умом, выруливает банк, казалось бы, из безвыходного и патового положения, молодец, что умеет. что хочет. что делает и доказывает, что даже и В Молдове могут быть такие ценные и притягательные активы, как банк, которым рулит Чеботарь.
  10. 2016.07.12 19:17 Тимофей
    А я думаю, что вся эта ТРЕСКОТНЯ законячится тем, что лучшие активы в Молдове вообще, в частности, в ее банках заберут США, и на этом вчсе закончится, и вот тогда наши гофманы и сагайдаки, великие правдолюбы, кому будут служить, правильно, новым собственикам этих актвов...Грустно все это осознавать, господа.
  11. 2016.07.12 19:18 Малай
    Как все стремятстя быть ЧИСТЫМИ и ПРОЗРАЧНЫМИ, а до этого чего не УМЫВАЛИСЬ, или Вячеслав Николаевич не джавал воды и мыла?
  12. 2016.07.12 19:30 Ludmila
    Bravo, dl Cebotari, bine si foarte bine ca reusiti tot ce acuma are nevoe banca noastra.
  13. 2016.07.12 19:31 Victor
    Trasnsparent la 100%, singuri credeti in acea ce scrieti aici, ziaristi?
  14. 2016.07.12 19:32 Marc
    Sunt de acord, nici o banca nu poate sa fie transparente la 100 de procente, si MAIB tot...
  15. 2016.07.12 19:34 Элеонора
    Мне лично комментарии больше нравятся, чем саммо сообщение, похоже, что этот банкир ПОДПРАВЛЯЕТ свой имидж и репутацию, я не верю, что его банк стал на 100% ПРОЗРАЧНЫМ, хотя бы теоретически это возможно, оставим в стороне, что речь идет про молдавский банк. Думаю, что нет, и еще раз нет-нет-нет!
  16. 2016.07.13 08:33 Марчел
    Этот банкир должен всегда помнить про свою Стратегию. как он должен развивать банк, а с Платоном это будет или без него, это уже второстепенно, банк должен быть ликвилдным при любых акционерах!
  17. 2016.07.13 08:36 Ликий
    Лишь бы Сергей Чеботарь все четко рассчитал, не лажанулся бы он на каком-то совершенно неважном моменте.
  18. 2016.07.13 08:38 Денис
    Верни Чеботарь Агробанку партнерство с ЕБРР, а также другими европейскими и международными финансовыми организациями, и тогда на самом деле этому банку в Молдове нет равных.
  19. 2016.07.13 08:41 Ираклие
    А что будет делать с ресурсами этот банк. если все стоит или лежит, деньги не бурет не потому, что они ДОРОГИЕ, а потому. что с ними в такой экономике, как МОЛДАВСКАЯ, сейчас нечего делать. Вот наша главная беда, и Чеботарь должен понимать. что прозрачность ео акционеров - это мутка, чтобы прибрать к рукам этот банковский актив.
  20. 2016.07.15 09:57 Инга
    Уважаемый господин СЕБОТАРЬ, думайте также и о том, чтобы вновь в банк не проникли те, кому нужны только схемы, бабки, а не репутация и мидж, пожалуйста.
  21. 2016.07.15 09:58 Лидия Ивановна
    Признаю менедерские способности Сергея Ульяновича, молодец, скромный, порядочный, а главное, СПРАВЕДЛИВЫЙ в отношениях с подчиненными и клиентами, что, по мне, очень важно для менеджера такого крупного банка.
  22. 2016.07.16 14:41 Сидор
    Хочется верить в том, что этот банкир знает и понимает, что нужно делать, как нужно делать и зачем нужно делать!!! Флаг ему в руки!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.