Русский Română English

Финансы

​АНДРЕЙ НЭСТАСЕ: ОТКАЗ КОМИССИИ РАССМАТРИВАТЬ ПЕРЕВОД 13,5 МЛРД. ЛЕЕВ В ГОСДОЛГ – ПОБЕДА ГРАЖДАН

21 июля, 2016

Председатель партии «Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе считает, что отказ парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам рассматривать в среду законопроект о переводе 13,5 млрд. леев в госдолг – это победа гражданРМ.

В сообщении партии, цитируемом агентством «ИНФОТАГ», говорится, что «законопроект, который переложил бы «миллиард» на плечи граждан, вычеркнут с повестки дня». При этом в DA считают, что это «результат петиции, которую инициировал Нэстасе и подписали более 14 тыс. человек».

«Граждане должны бдительно следить за действиями правительства и не допустить еще одной кражи, что повлияет на экономику, которая и так на гране коллапса. Если чудовищная коалиция демократов, либералов и коммунистов во главе с Плахотнюком все же проголосует за законопроект, то когда криминальный режим падет, мы вернем украденный миллиард и привлечем к ответственности всех, кто голосовал за этот законопроект», - сказал Нэстасе.

Справка «ИНФОТАГ»: Отклоненный комиссией законопроект, подготовленный минфином, предусматривает перевод в госдолг 13,5 млрд. леев, выданных Нацбанком в качестве срочного кредита Bаncа de Economii, Unibank и Bаncа Sociala, которых этонеи спасло, и в окитябре 2015 г. они были признаны банкротами. Согласно проекту закона, на 13,5 млрд. леев министерство финансов должно будет выпустить и передать на баланс банку облигации под 5%, которые государство должно будет выкупать на протяжении 25 лет. НБМ предоставил трем банкам-банкротам кредиты под 0,1%.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.23 19:36 ОЛЕг
    Еще один популист. "Чудовищная коалиция", "криминальный режим" , "мы вернем украденный миллиард и привлечем к ответственности всех" - набор слов, которые хотела бы услышать (и им это говорят!) некоторая часть людей.
    Но сказать и услышать - просто и бесплатно, а сделать озвученное, воплотить в реальности - сложно, дорого и не всегда реально (по крайней мере, в полном объеме).
    Для особо озабоченных кредитами НБМ для тех 3-х банков, у которых отозвали лицензии, поясняю: кредиты были предоставлены для того, чтобы растянуть по времени процесс закрытия банков, чтобы поддержать их ликвидность (способность отвечать по своим обязательствам), чтобы в экономике (и в банковской системе в том числе) не произошло шока, чтобы не спровоцировать массовый обвал и панику уже не только в тех 3-х банках, а во всей банковской системе Молдовы. Кредиты НБМ предоставил, они частично (немного совсем) уже погашены, но основная часть кредитов не может "висеть в воздухе". Если бы было основание считать , что украденный миллиард удастся вернуть через месяц-два и в полном объеме, то можно было бы ничего особо не делать. НО.. в том и дело, что возврат таких средств происходит медленно (длится может годами) и далеко не в полном объеме. Поэтому заявления "мы вернем миллиард" - впечатляют лишь публику, которая крайне далека от понимания "что, где, почему и в какой мере". Пусть с этим делом разбираются не популисты и не толпа, не имеющая соответствующих знаний (и доступа к информации), а профессионалы (в том числе и те, которых наняло правительство РМ). Это будет наиболее эффективно, но да, может, не столь эффектно как хотелось бы многим.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.