Русский Română English

Финансы

​UNIAGROPROTECT: МИНСЕЛЬХОЗ И СЕЛЬХОЗАССОЦИАЦИИ НЕ ПРИШЛИ К ОБЩЕМУ РЕШЕНИЮ ПО ПОВОДУ ЦЕН НА ЗЕРНО

26 июля, 2016

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности не смогло в понедельник прийти к компромиссу с ассоциациями сельхозпроизводителей по поводу закупочных цен на зерно. Об этом сказал председатель союза UniAgroProtect Александр Слусарь после закрытого заседания руководства министерства с представителями сельхозпроизводителей, совета по конкуренции и экспортеров.

Как передает «ИНФОТАГ», министр Эдуард Грама отметил, что «в Молдове существуют серьезные проблемы с логистикой, с возможность экспортировать большое количество зерна в короткие сроки».

«Молдова использует, в основном, морской путь торговли – через порт в Джурджулешть, а его пропускная способность ограничена», - сказал он.

Министр пояснил, что на сегодняшнем заседании ставилась цель не найти конкретное решение по повышению цен на экспорт, а наладить диалог между заинтересованными сторонами.

«Министерство не может влиять на формирование цен, поскольку это не входит его компетенцию. Мы можем только контактировать с другими ведомствами для изменения политики закупок», - считает он.

Слусарь выразил недоумение по поводу столь большой разницы закупочных цен на зерна в Молдове и Украине, сказав, что не согласен с аргументами министерства.

«Нужно обратиться к аграриям в Украине и узнать условия политики закупок, которая проводится в их стране», - сказал он.

Цена на закупку пшеницы в Молдове составляет 2,2 лея/кг, ячменя – 1,8 лея/кг. В Украине и Румынии цена в среднем составляет 3 лея/кг.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.