Русский Română English

Финансы

​ РУМЫНИЯ ПРЕДОСТАВИЛА МОЛДОВЕ КРЕДИТ ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ – 1,45%

26 августа, 2016

Правительство Румынии предоставляет правительству Молдовы кредит по рыночной стоимости, предусматривающей выплату процентной ставки в размере 1,45%.


Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявила в четверг на пресс-конференции в Кишиневе министр финансов Румынии Анка Драгу, напомнившая, что кредит предоставлен на 4,5 года.

По ее словам, выделение первого транша в 60 млн. евро до утверждения Советом директоров МВФ подписанного в июле 2016 г. соглашения с правительством РМ является признанием реформ, которые уже проводятся и будут проводиться в Молдове в предстоящие три года.

«Данные реформы оговорены в соглашении правительства РМ», - отметила Драгу, сказав, что 60 млн. евро пойдут на финансирование статей расхода в бюджете 2016 г.

По словам румынского министра, стабилизация публичных финансов позволит министерству финансов Молдовы в будущем занимать деньги на внутреннем и внешнем рынках на более привлекательных условиях, потому как существенно уменьшаются риски кредиторов.

Анка Драгу подтвердила, что второй и третий транши из кредита правительства Румынии в 150 млн. евро Молдова сможет получить только после утверждения Советом директоров МВФ соглашения о сотрудничестве с молдавским правительством.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.08.26 10:25 Виорика
    Но зато сколько помпы было - чуть ли не спасли Молдову от голода...
  2. 2016.08.26 11:09 Гражданочка
    М-даааа.... Преподнесли нам этот кредит, как величайшее благодеяние всех времен и народов! А по сути - дали просто взаймы, под коммерческий процент. А с учетом инфляции в итоге еще и наварятся на нас! Ростовщики, и никак иначе! Фу-Фу-Фу!!!!!
  3. 2016.08.26 13:48 ОЛЕг
    Виорика, Вы предвзяты. То, что кредит предоставлен до утверждения Соглашения с МВФ - это, действительно, большая и своевременная поддержка Молдове. Да, Молдова не голодает. Но в экономике есть и другой голод - инвестиционный. Вот на инвестиции, реализацию инфраструктурных проектов лишних средств не было. Об этом и говорил министр финансов РМ. Вы читайте, читайте внимательнее.
    А "Гражданочка" удивляет. Кредит предоставлен РМ на рыночных условиях с учетом многих факторов и обстоятельств. Ставка 1,45% годовых - это более чем приемлемо. Даже если Румыния - сосед РМ, член ЕС, имеет интерес в экономическом развитии РМ , то это не означает, что кредит должен быть бесплатным (иначе это не кредит). Плата - это одна из сущностей кредита. Так что Ваше возмущение, мягко говоря, ни о чем.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.