Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК СОХРАНИЛ БАЗИСНЫЕ СТАВКИ С УЧЕТОМ ПЕРСПЕКТИВ ИНФЛЯЦИИ

26 августа, 2016

Исполнительный комитет Национального банка решил накануне оставить без изменений ставки основных инструментов денежного регулирования.

Как сообщает «ИНФОТАГ», тем самым, базисная ставка по краткосрочным операциям сохранится на уровне 10%, депозитам overnight – 7% и кредитам overnight - 13%. Также сохранена норма обязательных резервов от привлеченных банками ресурсов в национальной и неконвертируемых валютах - 35% и конвертируемых - 14%

Решение продиктовано стремлением к снижению инфляции до целевого уровня 5% ±1,5%, созданию условий для роста кредитования экономики и повышения внутреннего спроса.

Согласно сообщению банка, ситуация остается зависимой от развития событий как внутри РМ, так и за ее пределами. Внешние риски в адрес инфляции остаются, исходя из слабой экономической деятельности в зоне евро и продолжающейся рецессии в России – основных торговых партнерах Молдовы. Это, к тому же, приводит к сокращению объемов денежных переводов в РМ и внешней торговли, отрицательно сказывается на населении и экспортерах.

Во внутреннем плане риски связаны с регламентируемыми тарифами на услуги, хотя благоприятные метеорологические условия способствуют богатому урожаю и, как следствие, снижению индекса потребительских цен во втором полугодии.

НБМ обещает для поддержания адекватного функционирования межбанковского денежного рынка твердо управлять ликвидностью через операции по стерилизации избыточной ликвидности. В частности, для поддержки ликвидности банков регулятор намерен продолжить проведение в соответствии с графиком операции РЕПО со сроком 14 дней по фиксированной ставке, равной базисной, плюс маржа в 0,25%.

Следующее заседание Исполкома НБМ по денежной политике состоится 29 сентября.

Справка «ИНФОТАГ»: Последний раз ставки основных инструментов денежно-кредитной политики изменялись 5 июля, когда они понизились на 3% - до 10% базисная ставка, до 7% - по депозитам overnight и до 13% - по кредитам overnight. На начало 2016 г. эти ставки равнялись 19,5%, 16,5% и 22,5%, однако затем несколько раз понижались. В конце февраля – на 0,5%, марта, апреля и мая – на 2%.. Ставки обязательных резервов по привлеченным средствам в валюте и молдавских леях остаются неизменными с начала года - 14% и 35% соответственно.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.