Русский Română English

Финансы

ПАРЛАМЕНТ И POSTA MOLDOVEI - ОПЕРАТОРОМ ИНДЕКСАЦИИ ВКЛАДОВ НАСЕЛЕНИЯ В BANCA DE ECONOMII

26 сентября, 2016

Парламент утвердил в пятницу в первом чтении постановление об индексации вкладов населения в Banca de Economii посредством широкой сети почтовых отделений государственного предприятия Posta Moldovei.

Как передал корреспондент агентства «ИНФОТАГ» из парламента, представивший проект решения министр финансов Октавиан Армашу сказал, что Posta Moldovei будет взимать процентную ставку в размере 0,9% от суммы индексации, включая разовую плату в размере 10 леев за каждое заявление вкладчика.

По словам министра, средствами для оплаты услуг предприятия Posta Moldovei будут служить бюджетные деньги, примерная сумма которых составляет 1 млн. леев.

«Сумма индексации вкладов населения в Banca de Economiiв проекте государственного бюджета на 2017 г. составит 17,2 млн. леев», - отметил Армашу.

Многие депутаты выступили с возражениями по поводу процентной ставки за услуги, которые вкладчикам будет предоставлять Posta Moldovei, обращая внимание на то, что в коммерческих банках такая услуга стоит намного дешевле.

«Непонятно, как государство в лице министерства финансов вело переговоры тоже с государственным предприятием, согласовав такую высокую процентную ставку», - заметил один из депутатов.

Министр финансов пообещал ко второму чтению представить детальное описание затрат Posta Moldovei, чтобы принять такую ставку, которая бы не вела к убыткам этого экономического агента.

Парламент принял в первом чтении решение на ввоз колоколов для церкви в селе Конгаз, расположенном в автономии Гагаузии. Оно предусматривает освобождение от ряда платежей при ввозе на территорию Молдовы колоколов, отлитых в г. Тула (Россия).

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.26 12:08 Simion
    Un milion na rovnom meste si asta fara 10 lei care sa eea Posta Moldovei de la fie care cerrere!!!
  2. 2016.09.26 12:10 Angela
    Da de ce nu la Victoriabank?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.