Русский Română English

Финансы

ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК ПРЕДОСТАВИЛ МОЛДОВЕ КРЕДИТ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

26 сентября, 2016

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставил госпредприятию «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) кредит в 50 млн. евро и еще 5,2 млн. евро в качестве гранта на закупку локомотивов и реконструкцию железнодорожных путей. Соответствующее соглашение подписано в понедельник между ЕИБ и министерством транспорта и дорожной инфраструктуры.

Как передает «ИНФОТАГ», министр Юрий Киринчук сказал на церемонии подписания, что «проект по финансированию подготовлен еще в 2014 г., но из-за политического кризиса его подписание откладывалось».

Представитель ЕИБ в РМ Антонио Кастильо (Antonio Castillo) сказал, что «Евросоюз стремится оказать максимальную поддержку для развития транспортной инфраструктуры Молдовы».

По словам директора ЖДМ Юрия Топалэ, общая сумма проекта составляет 105 млн. евро, из которых половину предоставил ЕИБ, а другую ЕБРР. Кредит предоставляется на 15 лет под 1,5% с отсрочкой выплат на три года. Из этих денег и ЕБРР и ЕИБ предоставляют 27,5 млн. евро на закупку локомотивов, и 25 млн. евро – для обновления инфраструктуры дороги.

Справка «ИНФОТАГ»: Уже в самое ближайшее время ЕИБ объявит тендер на закупку локомотивов и материалов для реконструкции железнодорожных путей. Выплаты производителям будут осуществляться напрямую банком, без участия молдавской стороны.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.26 16:02 АНДРЕЙ
    Рано ещё аплодировать. Множатся слухи о банкротстве предприятия, и, как следствие, ликвидации ГП "Железная дорога Молдовы" и создания на его месте Акционерного Общества (АО) со всеми вытекающими из этого обстоятельствами - увольнение вместо сокращения работников, внутренний делёж инфраструктуры Ж.Д. между приклеившимися и примкнувшимися к жирной миске дельцами и целого ряда другого жульничества.
  2. 2016.09.26 17:50 Лорд
    У банков есть гарантия молдавского государства, этого им достаточно, чтобы забрать бабки, как забрали из Банка Сочиалэ, когда он почил в бозе, тогда не гнушались, и брали свои бабки из кредитов НБМ.
  3. 2016.09.26 17:54 Онуфрий
    Они нигде практитчески не теряютденег, они только ЗАРАБАТЫВАЮТ, может быть и не так много, но зато СТАБИЛЬНО!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.