Русский Română English

Финансы

​БЕЗ СОГЛАШЕНИЯ С МВФ МОЛДОВА ПОТЕРЯЕТ В 2016 ГОДУ БОЛЕЕ $130 МЛН. ОТ ВНЕШНИХ ПАРТНЕРОВ – ПАВЕЛ ФИЛИП

28 сентября, 2016

В случае отсутствия у Молдовы Соглашения о сотрудничестве с Международным Валютным Фондом (МВФ), утверждение которого Советом директоров МВФ ожидается 19 октября, республика не получит более $130 млн., запланированных внешними партнерами на 2016 г. Об этом заявил во вторник вечером на канале Publika премьер-министр Павел Филипп.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя высказывания премьера, до конца текущего года при наличии у правительства Программы сотрудничества с МВФ, РМ может получить $26 млн. от МВФ, $45 млн. от Всемирного банка и 55 млн. евро от Евросоюза.

Желание получить эти ресурсы, часть из которых может быть направлена для поддержки платежного баланса, подвигло правительство воспользоваться своим правом принятия семи законов, за которые оно взяло ответственность перед парламентом.

«Уже 4-5 октября мы планируем передать Фонду весь пакет законов, которые были обозначены Миссией МВФ в качестве предварительного условия для утверждения Программы сотрудничества, чтобы до заседания Совета директоров МВФ 19 октября эту Программу можно было утвердить», - отметил премьер.

Он указал на то, что в парламенте процедура принятия законов заняла бы намного больше времени, правительство бы не успело выполнить все в срок.

Говоря о законе про выпуск облигаций государства и передачи их Национальному банку Молдовы взамен «срочных кредитов», которые он в сумме 14,2 млрд. леев предоставил трем проблемным банкам, премьер сказал, что его правительство выполнило обязательства прежних двух правительство (Лянкэ и Габурича – «И.»), предоставивших гарантии НБМ на эту сумму.

«У нас на данный момент нет другого решения этого вопроса. У парламента, в частности, у оппозиции было шесть месяцев на то, чтобы предложить другой путь для исполнения гарантий предыдущих правительств перед НБМ, но никто и ничего не предложил вообще», - заметил Филип.

Он обратил внимание на то, что речь вовсе не идет о выплате из бюджета по гарантии НБМ $1 млрд., как об этом говорит оппозиция.

«Я, как и обещал, добился того, чтобы в министерстве финансов была детальная информация о том, сколько из полученных тремя банками-банкротами кредитов от НБМ уже возвращено. Сейчас эта сумма составила 800 млн. леев. У этих банков есть имущества на 1,3 млрд. леев, которое предстоит реализовать и вернуть деньги», - пояснил премьер, который уверен в том, что сумма эмиссии бумаг будет гораздо меньше.

По словам премьера, правительство возлагает большие надежды и на расследование Kroll, определившее направления вывода $600 млн.

Справка «ИНФОТАГ»: В семь законов, за которые правительство взяло на себя ответственность перед парламентом, вошли - закон о восстановлении и санации банков, о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, связанные с законопроектом о восстановлении и санации, закон о едином Центральном депозитарии ценных бумаг, закон о выпуске государственных облигаций во исполнением министерством финансов платежных обязательств, вытекающих из государственных гарантий № 807 от 17.11.2004 г. и № 101 от 01.04.2015 г., а также за поправки в законы о государственном бюджете, бюджете государственного социального страхования и о фондах обязательного медицинского страхования на 2016 г.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.