Русский Română English

Финансы

​ИСТОРИК РУСЛАН ШЕВЧЕНКО СЧИТАЕТ ПЕРЕВОД 13,5 МЛРД. ЛЕЕВ В ГОСДОЛГ – ВЫНУЖДЕННОЙ МЕРОЙ ВЛАСТЕЙ

29 сентября, 2016

Решение о переводе 13,5 млрд. леев в государственный долг, который потом в течение 25 лет будет погашаться – вынужденная мера властей, - считает доктор истории, независимый эксперт Руслан Шевченко.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» он назвал главными причинами таких действий «отсутствие у страны собственных средств и необходимостью брать новые кредиты у МВФ и других международных доноров».

«Но, как известно, МВФ согласился кредитовать Молдову только на условиях выполнения ряда требований. Одно из ключевых – покрытие властями дыры в бюджете, вызванной хищением миллиарда. Причем сделать это предлагается немедленно, еще до подписания соглашения с МВФ, намеченного на октябрь. Взять эти средства сегодня неоткуда, кроме как путем выпуска государственных ценных бумаг и передачи их НБМ», - отметил эксперт.

«Премьер Павел Филип и спикер парламента Андриан Канду пообещали, что это не отразится на положении граждан и станет простым перекладыванием денег из одного кармана государства в другой. К тому же, часть средств удастся возместить в результате разоблачения операций Вячеслава Платона и других участников «миллиардной» аферы. Но пока это только на уровне намерений и сегодня над всеми этими обещаниями стоит очень большой знак вопроса», - считает Шевченко.

Коснувшись вероятности отставки правительства, он подчеркнул, что это обычный протест оппозиции, которая знает, что не имеет никаких шансов на успех.

«ПСРМ, ПКРМ и ЛДПМ и сами не рассчитывают на падение кабинета, но эта акция необходима им в электоральных целях. Нужно показать, как они защищают народные интересы. Можно однозначно утверждать, что правительство Филипа устоит, причем, без особых проблем», - считает эксперт.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.29 12:13 АНДРЕЙ
    После историка ждем мнения зоотехников и гинекологов.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.