Русский Română English

Финансы

​ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВЯЧЕСЛАВ ПЛАТОН ОБРАТИЛСЯ С ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ В ГЕНПРОКУРАТУРУ

20 октября, 2016

Предприниматель Вячеслав Платон, арестованный по подозрению в финансовых махинациях, обратился с открытым письмом к и. о. генерального прокурора Эдуарду Харунжену, послу США в РМ Джеймсу Петиту и главе делегации Европейской комиссии в РМ Пиркке Тапиола.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в послании, появившемся в социальных сетях, бизнесмен напоминает, что прошло более месяца, как он дал показания, «изобличающие Влада Плахотнюка и его группировку в организации кражи $1 млрд. из банковской системы РМ».

«На примере хищения $130 млн. посредством Victoriabank, полностью раскрыты механизмы и схемы кражи, названы ее организаторы и исполнители», - пишет Платон, который настаивал на допросе Плахотнюка, председателя парламента Андриана Канду, экс-главы Нацбанка Дорина Дрэгуцану и других лиц, непосредственно участвовавших в данном преступлении или имеющих сведения о нем.

Бизнесмен недоумевает, почему прокуратура «принципиально игнорирует не только его показания и ходатайства, но и отчет компании Kroll».

Он считает, что именно такая прокуратура нужна Плахотнюку, предупреждая, что Харунжену не удержаться на посту «на штыках и в атмосфере всенародной ненависти».

Это третье письмо Платона из заключения. Его подлинность подтвердила адвокат подозреваемого Анна Урсаки.

Справка «ИНФОТАГ»: Платон был задержан в Киеве 25 июля по запросу молдавских властей. По мнению следствия, «группа Платона» получила в Banca de Economii с 2011 по 2015 гг. эквивалент 1 млрд. леев. Ему вменяется в вину отмывание денег в особо крупных размерах, а также лишение денег путем предоставления кредитов юридическим лицам под сомнительные залоги. Платона также называют «рейдером №1 в СНГ», одним из координаторов вывода из России в оффшоры через банки РМ более $20 млрд.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.20 09:57 АНДРЕЙ
    Кому и на кого Платон жалуется? Да на этого посла Петтита и на Тапиола уже впору жаловаться Самому Господу Богу!
  2. 2016.10.20 11:17 Elena
    El este un fachir la o ora!
  3. 2016.10.20 11:19 Катерина
    После слов о "своей честности и прозрачности", которые произносит этот бизнесмен, я уже не хочу слушать все остальное, что он говорит.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.