Русский Română English

Финансы

​МВФ УТВЕРДИТЬ ПРОГРАММУ С МОЛДОВОЙ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ВСЕХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ МЕР – ЗАЯВЛЕНИЕ АРМИНЕ ХАЧАТРЯН

21 октября, 2016

Дата заседания исполнительного Совета директоров МВФ по утверждению Программы сотрудничества правительства Молдовы с Фондом будет назначена после выполнения правительством всех предварительных мер. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в распространенном в четверг вечером заявлении для прессы от имени постоянного представителя МВФ в РМ Арминэ Хачатрян (Armine Khachatryan).

В документе напоминается, что 26 июля 2016 г. миссия Фонда достигла соглашения на уровне персонала с молдавскими властями по трехлетней программе экономических реформ, которая может быть поддержана МВФ.

«На данный момент власти Молдовы добились значительного прогресса в осуществлении согласованных предварительных мер, что является необходимым условием для рассмотрения программы Исполнительным советом МВФ. Дата заседания Исполнительного совета будет назначена после выполнения всех предварительных мер», - отмечается в заявлении.

Согласно документу, «никаких переносов даты заседания исполнительного Совета не было».

Ранее агентство «ИНФОТАГ» сообщало, цитируя премьер-министра Павла Филипа, что Программа с правительством будет утверждена 19 октября. В связи с тем, что утверждения Соглашения с МВФ не состоялось, агентство, ссылаясь на свои источники, сообщило, что до конца октября утверждения Программы исполнительным Советом директоров МВФ уже не состоится.

«Вероятнее всего, что этот документ будет утвержден уже в ноябре, скорее всего, после второго тура выборов, когда будет известно имя нового президента Молдовы», - отмечал источник.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» министр финансов Октавиан Армашу в категоричной форме заявил, что «вопрос подписания РМ соглашения с МВФ не связан с выборами президента».

«Нужно набраться чуть-чуть терпения, очень скоро трехлетняя Программа сотрудничества правительства и Национального банка с МВФ будет утверждена», - сказал министр.

Справка «ИНФОТАГ»: После того, как правительство приняло ряд важных законов, взяв ответственность на себя за них перед парламентом, речь шла, что Программа с МВФ будет утверждена 19 октября. Программа рассчитана на три года. Она предусматривает финансовую поддержку страны в сумме $180 млн. Ее наличие у правительства позволяет разморозить внешнее финансирование РМ, которое приостановлено с середины 2015 г.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.