Русский Română English

Финансы

​МИНФИН ПОЛУЧИЛ В БЮДЖЕТ 159,6 МЛН. ЛЕЕВ ($7,9 МЛН.) ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ГЦБ

26 октября, 2016

Показатели нижнего и верхнего порогов доходности ценных бумаг государства приостановили снижение. На аукционе во вторник, 25 октября, эмитент ЦБ – министерство финансов разместило бумаг на 159,6 млн. леев, предложив ($7,9 млн.), предложив к размещению 180 млн. леев. Средний показатель доходности бумаг составил 7,98-8,31% по сравнению с доходностью предыдущего аукциона на уровне -7,94-8,32%%.

Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в Национальном банке (НБМ), полученная эмитентом в бюджет сумма на 2,1 млн. леев больше объема размещения бумаг на аукционе недельной давности. Результаты аукциона продемонстрировали существенное увеличение спроса у банков на ЦБ государства. Так, при предложении бумаг на 180 млн. леев спрос составил 240,5 млн. леев, что на 66 млн. леев больше аукциона недельной давности.

Собеседники агентства на рынке капитала говорят, что стабилизировавшаяся доходность ЦБ государства представляет собой сбалансированный интерес, который одинаково устраивает и эмитента и покупателей бумаг.

«Доходность должна быть соразмерна с основными индикаторами рынка, скажем, базовой ставкой Национального банка, которая за последние полгода снизилась с 19,5% до 9,5%, а также показателем средней доходности ЦБ государства, составляющей сейчас чуть более 8%», - сказала собеседник агентства.

Прогнозируя ситуацию на короткую перспективу – декабрь 2016 г. и начало 2017 г., участник рынка сказал, что министерство финансов работает в тесном тандеме с НБМ.

«И как только упадет спрос на ЦБ государства до критической отметки, НБМ пойдет навстречу эмитенту бумаг, начав постепенное снижение обязательных резервов банкам, что высвободит определенную часть ресурсов. Но пока об этом говорить рано, потому что показатели ликвидности банков превышают 40% при нормативе в 20%», - отметил он.

Другие эксперты указали на «разблокирование» правительством внешнего финансирования РМ, которое теоретически возможно после 7 ноября, когда Исполнительный совет директоров МВФ утвердит Программу финансирования Молдовы.

Речь идет о том, что уже до конца 2016 г. правительство рассчитывает получить более 3 млрд. леев. Из этих денег более 1 млрд. леев приходится на гранты. Данные ресурсы пополнят государственный бюджет, и у министерства финансов не будет большой потребности в заимствовании денег на рынке.

Справка «ИНФОТАГ»: Наличие Программы с МВФ дает возможность правительству получить до конца текущего года 55 млн. евро от Евросоюза, $45 млн. от Всемирного банка и $26 млн. от МВФ, согласно трехлетней Программе сотрудничества с правительством и НБМ с финансовым наполнением в объеме около $182 млн.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.26 11:40 David
    Armasu a avut ghinduri ca roata sa fie 4-5 la sute, dar bancii nu vor sa cumpara...
  2. 2016.10.26 12:53 Анатолие
    Филип правильно сказал. что от стабилизации, кстати, замерзшей, нужно переходить к "серьезному росту", но его тоже не будет, пока не начнут расти экономики России, Украины, Румынии, Польши и Чехии в пределах 4-5%.
  3. 2017.02.17 07:59 Sergiotrush
    best friend is dating my ex boyfriend

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.