Русский Română English

Финансы

​ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПРОГРАММУ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕНЕГ ДОРОЖНОГО ФОНДА, ИЗМЕНИВ ПЕРЕЧЕНЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

27 октября, 2016

Правительство утвердило программу распределения средств дорожного фонда, изменив перечень капитальных инвестиционных проектов. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение правительства по связям с прессой, решения приняты на заседании в среду вечером.

Согласно утвержденной Программе распределения денег Дорожного фонда на 2016 г., документ предусматривает выделение 1 млрд. леев на финансирование ремонта автодорог, проведенного в этом году, и завершение текущего ремонта. Большая часть этой суммы - 755,7 млн. леев, направлена на покрытие затрат по техническому обслуживанию и ремонту дорог общего пользования национального и местного значения.

Часть суммы предназначена для покрытия расходов на строительство инженерных сооружений, проектные работы, оценку дорог и покупку земельных участков для расширения национальных трасс в рамках их восстановления. На текущее содержание дорог направлено 96 млн. леев, на содержание трасс в зимний период - 60 млн. леев. Кроме того, 229,6 млн. леев выделено на погашение долгов по строительству и ремонту дорог за 2015 г.

В РМ 65 национальных общественных дорог общей протяженностью свыше 3 330 км и более 700 местных дорог.

Правительство внесло поправки в ранее принятые документы, расширив перечень инвестиционных проектов для структур государства.

Согласно документу, к финансированию из бюджета будут допускаться в качестве проектов капитальных инвестиций и те проекты, которые покрываются из финансовых источников, предоставляемых партнерами по развитию в качестве отраслевой бюджетной помощи. Под это подпадают и гранты, и внешние кредиты на строительство, ремонт, расширение или реконструкцию государственных зданий и сооружений.

Корректировка является одним из условий программы финансовой помощи Всемирного банка для обеспечения прозрачности и эффективности в области государственных капитальных вложений. Проекты капитальных инвестиций рассматриваются рабочей группой во главе с министерством финансов. Правомочными считаются проекты стоимостью свыше 5 млн. леев.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.27 13:55 Никита
    Ну разве таких денег хватит.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.