Русский Română English

Финансы

​SUDZUCKER MOLDOVA В ПОЛТОРА РАЗА УВЕЛИЧИТ ПРОИЗВОДСТВО «ЗЕЛЕНОЙ ЭНЕРГИИ»

18 ноября, 2016

Молдо-германское предприятие Sudzucker Moldova в 1,5 раза увеличит производство «зеленой энергии». Оно приступило к реализации проекта монтажа третьей установки на сахарном заводе в Дрокии, которая будет работать на биогазе, производимом из свекловичного жома.

Как сообщили корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» в руководстве предприятия, к производству современной установки приступила фирма Tedom (Австрия). Ее мощность составит 1,2 МВт-час.

Сейчас на территории завода работают две установки. С вводом в эксплуатацию третьей - их суммарная мощность производства электроэнергии достигнет 3,6 МВт-час.

Согласно проекту, монтажные работы планируется завершить в феврале 2017 г. Объем инвестиций в реализацию проекта монтажа третьей установки составит около 1 млн. евро.

Спикер правления Sudzucker Moldova Александер Косс считает, что за «зеленой энергетикой» - будущее.

«Ее развитие является приоритетом и поддерживается правительствами всех стран-членов Евросоюза», - сказал Косс, добавив, что концерн Sudzucker AG, мажоритарный акционер Sudzucker Moldova, активно инвестирует большие деньги в «зеленую энергетику».

Общий объем инвестиций Sudzucker Moldova в «зеленую энергетику» в РМ достигает 10 млн. евро. Благодаря им, в Дрокии на сахарном заводе функционирует установка, которая производит из свекловичного жома 8,5 млн. кубометров биогаза, удовлетворяющего потребности завода в газе на 15-20%. (Более подробно об этом проекте читайте на сайте агентства «ИНФОТАГ» - www.infotag.md – в рубрике «Пресс-релиз).

Справка «ИНФОТАГ»: СП Sudzucker Moldova образовано в мае 2001 г. Оно производит порядка 100 тыс. т сахара в год. В состав Sudzucker Moldova входят сахарные заводы в Дрокии и Фалешть, логистический центр в Александрень мощностью единовременного хранения 40 тыс. т сахара, а также опытное сельскохозяйственное предприятие AgroSZM, обрабатывающее более 9 тыс. га угодий. Компания Sudzucker Moldova за 15 лет инвестировала в модернизацию производства сахара в РМ, проект «Зеленой энергии» и технологическое развитие свеклосахарного комплекса РМ почти 60 млн. евро.

Комментарии [ 13 ] Прокомментировать:

  1. 2016.11.18 16:04 Степан
    Приятно, что компания развивается, но почему она не выплачиивает дивидендов уже столько лет подряд? Вот про это бы вы как-то нашли возможность спросить у Александера Косса.
  2. 2016.11.18 16:07 Лорд
    Можно было бы написать, или по крайней мере спросить, про ОКУПАЕМОСТЬ таких инвестиций. "Зеленая энергия" ДОРОГАЯ, тариф на ее получение должен быть выше обычного окммунального тарифа на газ или электричесво, ти вещи кто-то в Молдове учитывает?*
  3. 2016.11.18 16:12 Lorena
    Nemtii stiu, ce ei fac in Moldova. Asa energia este foarte si foarte efectiva in viitor...
  4. 2016.11.18 16:14 Olga
    In asa criza economica Sudzucker Moldova face asa investitie, asta inseamna ca nemtii au incredere in Moldova si viitorul ei.
  5. 2016.11.18 17:36 Александер Косс
    Ответ "Степану": действительно, последние пару лет дивиденды не выплачивались из-за отсутствия прибылей. Этому есть простое объяснение - всю прибыль съела девальвация национальной валюты и нелояльная конкуренция со стороны компании Магт Вест, поддерживаемой властями, выдававшими ей мазут из госрезерва и скупавшими сахар в госрезерв. Сейчас эта компания объявила себя банкротом с долгами около полумиллиарда леев, и ушла с рынка. В этим году акционеры получат ощутимые дивиденду.
    Ответ "Лорду": сегодня тариф на нашу зеленую энергию ниже обычного тарифа, что, по нашему мнению, несправедливо, и удлиняет срок окупаемости инвестиций. Как бы там ни было, невозобновляемые источники энергии истощаются, и если мы думаем о будущем наших детей и внуков, мы должны переходить на возобновляемые энергоресурсы. За ними будущее.
  6. 2016.11.18 17:52 АНДРЕЙ
    Я помню, что лет 50 назад - при Хрущеве, жом шел на корм скота (свиней). И утки его хорошо ели. Ж.Д. платформами жом с сахарных заводов развозили по ж.д. станциям, а там с платформ перегружали на автотранспорт, и по колхозам!
  7. 2016.11.18 18:26 Трофим
    Пожалуй, что эта компания одна из немногих иностранных инвесторов, которые могут покапзать реальгные дела в Молдове, хотя в финансовом плане, скорее всего, что они свои инвестиции еще не отбили, да и скоро не отобьют. Для этого нужен другой рост в экономике, скажем, 8-10-12% в год.
  8. 2016.11.18 18:32 Борис
    Это развитие на годы вперед, скажем, 5-8-10 лет. Правительству нужно приветствовать такие вещи, а главное, поддерживать инвесторов словом и делом, скажем, льготами.
  9. 2016.11.18 18:50 Степан
    Уважаемый господин Косс, спасибо. Не думал, что Вы прочитате, а тем более, напишете ответ. Понятно, что акционеры, которые помоложе, имеют время подождать, ведь акции только приобретают больше актива, но есть и те, кто хотел бы получить хоть какие-то деньги на свои 1 000 акций. Спсибо за такую обнадеживающую информацию, а также за развитие компании.

    Люди из свеклосахарного комплекса Молдовы знают, замечают и видят, с колько Вы делаете для развития этой отрасли в Молдове, а главное, для создания прозрачных отношений между участниками этого сегмента рынка.

    Спасибо Вам за это господин, Косс!

  10. 2016.11.19 14:50 Вольдемар
    Не поленюсь оставить свой комментарий, если его. конечно. кто-то заметить, но было бы актуального для наших чиновников, особенно, для победившего на выбораах президента Додона, как важно иметь в отрасли серьезных инвесторов. Ну кто сегодня заботится в Молдове о сахарной свекле на серьезном уровне? Правильно, практически никто. Но есть инвестор, котрый имеет более трети рынка, которого должна болеь голова - иметь сырье, свеклу, поэтому компания и выстраивает понятные и прозрачгные схемы со свекловодами, показывая государству как это. порой, нелегко. И государство здесь тоже важный игрок, но только в плане создания правил игры, тоже понятных и прозрачных, которые бы стимулировали рост и развитие в этом сегменте.

    Справляется ли наше государство с этой ролью. Конечеор, не всегда. И что, что немецкая компания является УСпешной, это. скорее не правило, а исключение из правил.
  11. 2016.11.19 15:06 Ecaterina
    Daca Sudzucker Moldova plateste dividende in merimea 8-10 de procente, asta sa fie normal.
  12. 2016.11.23 19:12 Авдарман
    А в этом году компания сможет произвести 100 000 тонн сахара, или будет его импортировать от материнских холдинга из Европы?
  13. 2016.11.24 08:39 Ilie
    Dl Koss spune ca tarif la energia verde este mai jos, da de ce guvernu nu primeste o hotarire ca asa energia sa fie mai scumpa, ca este logic?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.