Русский Română English

Финансы

​НКФР ОБЯЗАЛА ВОСЕМЬ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ ЛИКВИДИРОВАТЬ ОБРАЗОВАВШИЙСЯ «ДЕФИЦИТ РЕЗЕРВОВ»

05 декабря, 2016

Регулятор рынка капитала – Национальная Комиссия по Финансовому Рынку (НКФР) - предупредила сразу восемь страховых компаний о необходимости приведения в резервов в соответствие с требованиями законодательства.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», предупреждение вынесено в адрес страховых обществ Asito, Asterra Grup, Alliance Insurance Group, Garantie, Moldcargo, Moldova-Astrovaz, Sigur-Asigur и Transelit, которым предписано к 31 марта 2017 г. ликвидировать образовавшийся «дефицит резервов».

Как пояснили корреспонденту агентства в НКФР, отклонения в объеме необходимых по законодательству резервов произошли из-за того, что в компаниях не совсем точно, как предписано в нормативных актах, классифицируют активы.

«К примеру, весь объем активов страхового общества, который находится в ценных бумагах государства, разрешается учитывать при резервировании. А вот, что касается актива в виде депозита в банке, то его разрешается учитывать только на 70%, а активов в недвижимости - только на 40%», - пояснил собеседник агентства.

Он обратил внимание и на то обстоятельство, что, согласно закону о страховании, не подлежит аресту актив страхового общества, который покрывает его обязательства перед клиентами.

«Это уже не столько актив страховой компании, и когда есть такие случаи арестов активов, то мы их исключаем из учета в резервировании, что и приводит к образованию «дефицита резервирования», - отметили в НКФР.

В оставшийся срок указанные восемь компаний обязаны привести процедуру резервирования в полное соответствие с нормативными документами, в противном случае, по истечению данного срока, регулятор может применить к компаниям более строгие санкции, включая и штрафы.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.05 10:14 Лорена
    Даже без председателя. но НКФР работает...
  2. 2016.12.05 10:19 Виорел
    За страхховщиками должен быть строигй надзор как и за банками, это должно быть всем пнятно, и это не должно вызывать недоворльства со стороны операторов рынка.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.