Русский Română English

Финансы

​ЕБРР И MOBIASBANCA ОБЪЕДИНИЛИ УСИЛИЯ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ В ПРОДВИЖЕНИИ МОЛДАВСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА РЫНОК ЕВРОСОЮЗА

08 декабря, 2016

Молдавская дочка Grupe Societe Generale - Mobiasbanca и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объединили усилия для оказания финансовой помощи малому и среднему бизнесу Молдовы в продвижении продукции на рынке Евросоюза.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в четверг в Кишиневе подписано соглашение, в рамках которого ЕБРР предоставляет Mobiasbanca 10 млн. евро для поддержки малого и среднего бизнеса, который в рамках Соглашения о свободной торговле между РМ и ЕС (DCFTA) экспортирует продукцию в страны ЕС. С помощью финансовой поддержки, предприятия смогут инвестировать средства в новые технологии производства, чтобы повысить качество продукции в соответствие со стандартами Евросоюза.

Кредитное соглашение предусматривает, что малые предприятия смогут получать кредиты, 15% которых будут предоставляться в виде гранта, который не подлежит возврату. Плюс к этому, в рамках специальной программы ЕБРР заемщики таких кредитов смогут получать консультации зарубежных экспертов.

Соглашение от ЕБРР подписал Henry Russel, директор ЕБРР для финансовых учреждений Молдовы, Украины, Беларуси и стран Западных Балкан, а со стороны Mobiasbanca - его председатель Рида Текая.

Henry Russel отметил продолжительное и успешное сотрудничество ЕБРР с Mobiasbanca, сказав, что с подписанием нового соглашения оба банка дали старт новому партнерству, цель которого – повысить конкурентоспособность малых и средних предприятий Молдовы, экспортирующих продукцию на рынки Евросоюза.

Рида Текая обратил внимание на новые дополнительные возможности, которые с помощью кредита в 10 млн. евро появились у сотен клиентов Mobiasbanca.

«Я счастлив, что Mobiasbanca вместе с ЕБРР участвует в развитии малых и средних предприятий, что положительно отразится на росте экономики Молдовы», - сказал Текая.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.08 12:39 Анатолие
    Еще бы не дать, ЕБРР является акционером этого бванка, поэтому и вливает в него под самую завязку бабла, это называется: "Бери, не хочу!".
  2. 2016.12.08 12:43 Лора
    Такие кредиты сейчас как магшнит будут притягивать клдиентов из других банков. Неужели наступает момент. о котором так любил говыорить Дрэгуцану, что банки заставит сама ситуация быть прозрачными?*
  3. 2016.12.08 14:01 Trofim
    Mobiasbanca sa pregheteste pentru dezvoltare durabila in Moldova!
  4. 2016.12.08 18:48 Анна
    И как теперь дальше конкурировать отечественным банкам, если иностранные банки заваливаются дешевыми материнскими деньгами?
  5. 2016.12.08 18:49 Луиза
    Заметьте, что в этом банке не живут сегодняшним или завтрашним джнем, в нем менеджеры работают на перспективу - они думают и действвуют на два-три года вперед.
  6. 2016.12.09 08:20 Виктория
    Я не удивлюсь, если завтра этот банк откажет вкладчикам в приеме сбережений. А зачем ему платить нсчастные 6-7% за короткие деньги, если он берет у енвропейцев дешевые и длинные деньги. Получается, что они здесь будут ХОЗЯЙНИЧАТЬ, а мы должны вести себя как бедные родственники?
  7. 2016.12.09 08:29 Евгений
    Не знаю, почему, но как-то так сейчас получается, что погоду на молдавском рынке делает "Мобиасбанка" и его председатель Рида ТЕКАЯ. Буквально каждую неделю, банкир со своим банком предлагает что-то новое и привлекательное, что только усиливает позиции этого финансового учреждения на рынке.
  8. 2016.12.09 11:56 Grigore
    инвестиционные деньги - это другое: мощные пенсионные, инвестиционныефонды, опериующие вкладами мощных страховых компаний ит.д. Коммерческие банки нигде не нацеливаются на это. Увеличение собственного капитала требует или исходит из того, что мы называем коммерческой деятельностью деловой сферы. Нет у нас ни условий (внутренних), ни законодательства для инвеси тиционных банков. Так я монимаю вопрос.ткая реальность. И видеть это как неумной, шкурной позиции банков - нелепо , ибо они хотят роста своего бизнеса и своей прибыльности, а не сворачивание его.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.