Русский Română English

Финансы

АГЕНТСТВО ПУБЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРОВЕДЕТ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ НОВЫЙ РАУНД ПРИВАТИЗАЦИИ

08 декабря, 2016

Агентство публичной собственности (АПС) при минэкономики проведет на следующей неделе третий с начала 2016 г. раунд приватизации госсобственности, в ходе которого намерено выручить 1,4 млрд. леев. Абсолютное большинство представленных к продаже объектов и пакетов акций уже неоднократно выставлялось на торги – но безрезультатно.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в АПС, во вторник,13 декабря, на Фондовой бирже стартует аукцион, на который выставлены госпакеты акций в 23 предприятиях по общей начальной цене почти в 774 млн. леев. Наиболее солидные пакеты - ковровой фабрики Floare-Carpet (59,486%), гостиницы Chisinau (60,179%) и Тараклийской строительной компании Ceramica-T (60,191%). При этом, по сравнению с прошлыми, июльскими торгами из списка удалены винкомбинат Barza Albă (100%), топливные компании Comert-Petrol (100%) и Combustibil Solid (78%), табачный комбинат Tutun–CTC (90,81%).

На аукцион «с молотка», который пройдет 15 декабря, вынесено 15 объектов, в том числе четыре имущественных комплекса госпредприятий, шесть комплексов недвижимого имущества и пять объектов незавершенного строительства. Самый дорогой объект – административный корпус Института микробиологии и вирусологии по бульвару Дачия в Кишиневе с прилегающим участком свыше 9 га. Объект выставляется на торги регулярно восемь лет подряд, но безуспешно. За это время его стартовая цена – 32 млн. леев – сократилась почти в 20 раз. Строительство было заморожено еще в 1994 г. Степень готовности объекта оценивается в 48%.

Из впервые представленных к продаже объектов - проектный институт Iprocom (стартовая цена 3,5 млн. леев), база отдыха Lux в Вадул луй Водэ – 470 тыс. и турбаза Moldova в Украине – 8,1 млн. леев.

16 декабря истекает срок подачи документов на коммерческий конкурс, где для приватизации выставлено 14 имущественных комплексов почти на 600 млн. леев. Самый дорогой из них – Кишиневская стекольная фабрика, начальная цена которой установлена в 232 млн. леев и Кишиневский полиграфкомбинат – 149 млн. леев. По сравнению с прошлыми торгами цена первого лота уменьшена на 11 млн. леев, а второго - осталась неизменной.

На инвестиционном конкурсе потенциальным покупателям предложены кинотеатры в Фэлешть и Леова. Их общая стартовая цена установлена в 900 тыс. леев – на 95 тыс. меньше предыдущей, а объем инвестиций должен составить в течение трех лет не менее 2,2 млн. леев (+0,4 млн.). Документы на участие в конкурсах принимаются не позднее 16 декабря.

Справка «ИНФОТАГ»: К началу октября доходы от продажи публичной собственности в Молдове составили 291,8 млн. леев, что в 17 раз больше, чем за тот же период 2015 г. В ходе двух раундов приватизации продано госимущества на 283,9 млн. леев.

В 2015 г. прошло два раунда приватизации. Из предложенного на продажу имущества на 1 млрд. леев удалось реализовать лишь на 36,7 млн. леев, что в шесть раз меньше запланированного и в 4,5 раза меньше 2014 г.

На 2016 г. доходы от приватизации запланированы в пределах 300 млн. леев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.