Русский Română English

Финансы

​ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПРЕДОСТАВИТ МОЛДОВЕ $30 МЛН. ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ БЮДЖЕТА

18 января, 2017

Всемирный банк (ВБ) предоставит Молдове $30 млн. на поддержку бюджета, - заявил накануне глава представительства Всемирного банка в РМ Алекс Кремер.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил, что подготовка к предоставлению Молдове бюджетной помощи уже началась.

«Она направлена на борьбу с коррупцией и предотвращение нарушений со стороны чиновников по отношению к деловой среде. Наступивший год станет для Молдовы годом новых вызовов, но и новых возможностей», - сказал Кремер.

По его словам, ВБ готов принять участие в финансировании и проекта взаимоподключения энергосистем Молдовы и Румынии. На эти цели может быть выделено порядка $100 млн.

«Конкуренция на этом рынке очень важна. Присоединившись к европейской энергосистеме Молдова сможет закупать электроэнергию на региональном рынке на лучших условиях», - считает глава представительства ВБ.

Он не исключил, что банк окажет молдавским властям и помощь в завершении кадастровой оценки недвижимости в республике.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в декабре 2016 г. совет директоров ВБ утвердил предоставление Молдове $45 млн., чтобы поддержать усилия правительства в стимулировании бизнеса, привлечении инвестиций и создания рабочих мест. Средства будут предоставлены для поддержки бюджета в рамках второй операции политик развития, направленной на проведение структурных реформ в целях упрощения и повышения прозрачности деловой среды, обеспечения стабильности финансового сектора, повышения эффективности управления государственными инвестициями, включая справедливое предоставление субсидий в сельском хозяйстве.

Предоставленная поддержка – продолжение первой операции, утвержденной в марте 2014 г. и является частью Партнерской стратегии с РМ на 2014-2017 гг.

Справка «ИНФОТАГ»: РМ присоединилась к Группе ВБ в 1992 г. и с тех пор воспользовалась более $1 млрд., предоставленных ей банком на реализацию свыше 60 проектов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.18 12:17 Екатерина
    Кто поможет Армашу распределить столько денег, которые валят в Молдову со всех сторон, вот только Россия, которую так любит наш президент. пока ничего не дает и даже не обещает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.