Русский Română English

Финансы

​СУД СНЯЛ АРЕСТ С АКЦИЙ БОЛЬШОЙ ГРУППЫ АКЦИОНЕРОВ ASITO И ALLIANCE INSURANCE GROUP

16 февраля, 2017

Снятие судом ареста с акций Asito и Alliance Insurance Group, которые по неофициальной информации контролировал бизнесмен Вячеслав Платон, возобновляет действие предписанной для них процедуры Национальной Комиссии по Финансовому Рынку (НКФР).

Как пояснили корреспонденту «ИНФОТАГ» в руководстве НКФР, согласно разъяснению министерства юстиции, акционеры арестованных до сих пор акций имеют возможность продать их в течение 90 дней.

«Если продажа не состоится, тогда вступит вторая часть предписания НКФР, которая непосредственно касается уже действий эмитентов данных акций. Согласно нашему предписанию, компании должны будут аннулировать данные пакеты акций, и выпустить новые эмиссии, разместив их для продажи на публичном рынке», - пояснил собеседник агентства.

Снятие ареста с данных акций не означает, что у прокуратуры нет претензий к акционерам, касающимся, например, способа их приобретения.

«Избранная процедура возобновляет действие механизма, в рамках которого при продаже акций вырученные деньги поступят на арестованные следствием счета», - сказали в комиссии.

Регулятор рынка считает, что такая процедура, согласованная НКФР и прокуратурой, позволяет «не тормозить процесс продажи акций».

Первый заместитель председателя НКФР Юрие Филип сказал корреспонденту «ИНФОТАГ», что в ситуации с группой акционеров Asito и Alliance Insurance Group есть два наиболее вероятных сценария.

Первый не исключает варианта, при котором акционеры данных бумаг докажут свою невиновность, которая им предъявлена прокуратурой.

«Тогда они останутся акционерами своих компаний. Но при этом вступает требование НКФР, согласно которому они должны продать акции и уйти с рынка страхования Молдовы по причине нарушения закона о страховании», - пояснил Филип.

Второй сценарий подразумевает доказательство прокуратурой вины акционеров, которое тоже означает продажу их акций с обязательным поступлением вырученных денег на специальные счета.

Справка «ИНФОТАГ»: Одно из нарушений, которое НКФР предъявила группе акционеров Asito и Alliance Insurance Group, заключается в том, что они, нарушая закон, не предоставляли регулятору рынка информацию о своем финансовом состоянии.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.16 16:45 Ливиу
    Все что было до сих пор делалось для ПОДСТРАХОВКИ, а теперь реализуется дальше придуманная кем-то схема...
  2. 2017.02.17 08:47 Рой
    Какой бесславный конец собственика этих активов!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.