Русский Română English

Финансы

​ ANTONIO CASTILLO: ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ МОЛДОВЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ ПРОЕКТАМИ ЕИБ

20 февраля, 2017

Предприниматели Молдовы проявляют большую заинтересованность к проектам Европейского Инвестиционного Банка (ЕИБ), включая Livada Moldovei («Сад Молдовы»), - заявил Антонио Кастило, руководитель постоянного представительства ЕИБ в РМ.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя интервью банкира журналу «Банки и Финансы», в настоящее время 15 новых проектов на общую сумму в 4,5 млн. евро находятся на последней стадии их изучения и утверждения в центральном офисе банка.

Глава представительства ЕИБ в РМ сказал, что на октябрь 2016 г. четыре проекта уже получили финансирование, покрывающее 50% стоимости субпроектов на сумму более 2 млн. евро.

«Финансирование в большинстве случаев предоставляется ЕИБ на развитие пост урожайной инфраструктуры, включая строительство холодильников, цехов для сортировки и хранения фруктов. Мы также финансируем инвестиции в закладку новых садов и переработку фруктов», - сказал банкир.

Для реализации проекта Livada Moldovei ЕИБ выбрал себе в партнеры четыре отечественных банка - Mobiasbancă-Groupe Societe Generale, ProCreditBank, Energbank и Comertbank.

«Мы в ЕИБ с нетерпением ждем момента, когда сможем открыть двери и для других молдавских банков, чтобы с их помощью предоставлять кредиты аграриям Молдовы», - сказал Кастило.

Банкир назвал самым большим вызовом, с которым в настоящее время сталкивается РМ, - «слабость финансового сектора».

«Поэтому любые улучшения в этом сегменте рынка сделают проекты, внедряемые ЕИБ, более доступными для предпринимателей Молдовы», - отметил Антонио Кастило. (Полный текст интервью с руководителем представмительства ЕИБ в РМ читайте в февральском номере журнала «Банки и Финансы»).

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.20 12:15 Maria
    Banca de credite da foasrte si foarte greu...
  2. 2017.02.20 12:17 Alina
    Parca totul este bine si frumos, de ce nu scrieti despre conditiile?
  3. 2017.02.20 15:19 Григорий
    С такими темпами этот крелдит банк будет выделять 15 лет, да и то, если сможет выдать...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.