Русский Română English

Финансы

GROUP SOCIETE GENERALE ДОВОЛЕН ДОСТИЖЕНИЯМИ MOBIASBANCА В МОЛДОВЕ - РИДА ТЕКАЯ

20 февраля, 2017

«Group Societe Generale (SG) очень доволен достижениями Mobiasbancа в Молдове на протяжении 10 лет руководства им», - заявил председатель правления банком Рида Текая.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя интервью банкира журналу «Банки & Финансы» - Profit, менеджер сказал, что французская финансовая группа SG «имеет все основания быть довольным в условиях, когда в течение двух лет подряд турбулентности в банковской системе, Mobiasbancа зарегистрировал доходность капитала более чем на 25%.

«Это является результатом хороших достижений банка, например, ипотечного кредитования, где банк владеет долей рынка более 23%. Ежегодный рост привлечения депозитов составляет 27-37%», - сказал Рида Текая.

По словам банкира, в 2016 г. Mobiasbancа был лидером по объему кредитования реального сектора экономики Молдовы, увеличив свою долю рынка на 38% для потребительских кредитов и на 36% - для ипотеки.

«В то же время, мы регистрируем один из самых низких уровней неблагополучных кредитов. Прогнозы на 2017 г. оптимистичны, мы рассчитываем на рост, учитывая продолжение проектов, которые были приостановлены в периоде кризиса, и старт новых крпных проектов, которые мы финансируем с помощью международных доноров Молдовы», - отметил он.

В интервью журналу банкир отрицает, что Societe Generale, которая в настоящее время владеет более 87% акций Mobiasbancа, планирует приобрести акции мелких акционеров.

«Пока что я не в курсе каких либо намерений покупки акций у этой группы акционеров нашего банка, этот вопрос даже не обсуждался. Кроме Европейского Банка Реконструкции и Развития, который владеет 8,8% акций, около 3,5% находятся у более 170 мелких акционеров, с которыми у нас есть тесные и длительные отношения», - отметил Текая, который в марте заканчивает пятилетний мандат руководителя Mobiasbancа, и вскоре возглавит новую миссию в рамках группы Societe Generale.

Банкир убежден в солидности Mobiasbancа, считая, что банк «продолжит путь совершенства, поддерживая при этом рост экономики Молдовы». (Полный текст интервью с руководителем Mobiasbancа читайте в февральском номере журнала «Банки и Финансы»).

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.20 15:29 Leonid
    El este bravo, banca are rezultate foarte frumoase.
  2. 2017.02.20 15:34 Лорд
    Рида и его команда единомышленников сделали то, что французам предстояло сделать еще пять лет назад, но у ених руки не доходили ддо своей дочки в Молдове. И тепрь банк в топе банков-лидеров, и будет там еще пару-тройку лет, даже если новое руководство Мобиасбанкэ вообще ничего не будет предпринимать.
  3. 2017.02.20 16:35 Борис
    С такими авктивами и капиталом грех было не показать хороший результат. Он, можно сказать. сам пер в руки. Ведь у этого банка, из-за того, что трех лидеров системы прессуют по полной программе, была настоящая ПРУХА!
  4. 2017.02.20 16:37 Каролина
    Как-то уж больно все совпало, к концу трудового контракта Риды Текая в "МОБИАСБАНКЭ", он со своими показаителями вышел весь карамеле и зефире, может быть, это все ИСКУССТВЕННО?
  5. 2017.02.20 16:44 Trofim
    Cu asa actionari si eu pot sa fac prima banca din Moldova...
  6. 2017.02.20 18:50 Maria
    Domnilor economisti, cresterea de 36 -38 % anual pe credite imobiliare in Moldova este posibila doar atunci cind baza este mica. Si cu ce va laudati dle director?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.