Русский Română English

Финансы

​МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ В МОЛДОВЕ ПОДОРОЖАЛИ ПРИМЕРНО В ЧЕТЫРЕ РАЗА

21 февраля, 2017

Все медицинские услуги в Молдове подорожали примерно в четыре раза. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом пишет в понедельник специализированный медицинский портал e-sanatate.md

Согласно официальной информации, цены на медицинские услуги в государственных лечебных учреждениях не менялись с 2011 г. Новые цены были утверждены министерством здравоохранения и опубликованы в Каталоге единых тарифов на медико-санитарные услуги.

«Все виды медицинских услуг стали в несколько раз дороже: некоторые в два раза, а некоторые в три, пять или даже больше раз. Это касается всех видов услуг, будь то лечение кариеса, УЗИ либо радиография,

Выросла и плата за койко-день в больнице. Помимо того, что день в больнице будет стоить больше, в его стоимость не включены лекарства и питание», - пишет издание.

Если раньше день в терапевтическом отделении стоил 144 лея, теперь будет стоить 209 леев. В кардиологическом отделении день будет стоить 345 леев, а не 218, в хирургическом - 345 леев, в кардио-хирургическом - 446 леев вместо 299. День в отделении реанимации будет стоить около 1000 леев, а не 533.

Издание отмечает, что Национальный центр по борьбе с коррупцией инициировал проведение экспертизы документа о повышении тарифов еще на стадии разработки проекта. НЦБК выразил сомнения относительно правильности исчисления некоторых тарифов, в результате чего рост составил, в среднем 400%. Однако авторы проекта оставили документ без изменений.

Авторы отмечают, что перечень услуг для обладателей медицинского полиса остался, практически, неизменным. Большинство из них не почувствуют изменения тарифов, на услуги, которые предоставляются по полису. Однако граждане, которые не обладают полисами, будут оплачивать по новым тарифам.

«Важно отметить, что отсутствует детальный анализ причин повышения цен. Нет анализа о сумме дополнительных средств, которые необходимы будут Национальному центру медицинского страхования для покрытия расходов», - отмечает издание.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.21 11:58 Павел
    И как на это все смотрят два человека в стране - Филип и Плахотнюк, ведь они же нам обещают чуть ли не рай в Молдове.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.