Русский Română English

Финансы

​РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11-ТИ БАНКОВ МОЛДОВЫ ОСТАЮТСЯ В ЗОНЕ «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - ПРЕЗИДЕНТ НБМ СЕРДЖИУ ЧОКЛЯ

22 февраля, 2017

Финансовые результаты 11-ти банков остаются в зоне «удовлетворительно», если брать во внимание пруденциальные коэфициенты нормативов достаточности капитала и ликвидности, - заявил президент Национального банка Млддовы (НБМ) Серджиу Чокля в интервью журналу «Банки и Финансы» - Profit.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя банкира, в НБМ надеются, что нормализация денежно-кредитной политики, положительные результаты в сельском хозяйстве в 2016 г. и возобновление внешнего финансирования после подписания Соглашения с МВФ, улучшат банковские показатели 2017 г.

«Банковский сектор не может рассматриваться отдельно от экономики Молдовы. Все, что происходит в экономике, оказывает влияние на балансовый отчет банков, однако материализуется с некоторой задержкой. То, что мы видим сегодня в балансе банков, в значительной степени является отражением банковского кризиса 2014-2015 гг., усиленного обесцениванием национальной валюты, снижением денежных переводов из-за рубежа и увеличением базовых ставок и, следовательно, процентных ставок по кредитам», - отметил Чокля.

По его словам, НБМ прогнозировал рост проблемых кредитов, а также снижение объемов кредитования реального сектора экономики.

«Объем кредитования сократился в реальном выражении. В соответствии с ВВП, объем кредитов уменьшился с 42% в 2013 г., до наступления кризиса, до примерно 27% во второй половине 2016 г., что является тревожной эволюцией. Для борьбы с «кредитным кризисом», мы внимательно анализируем структурные и косвенные факторы, включая эффективность денежно-кредитной политики, а также ограничения, связанные с законодательными и нормативными актами, которые не позволяют банкам использовать все потенциальные ресурсы, доступные для инвестирования в кредитование или в догосрочные финансовые инструменты», - сказал президент НБМ.

Он назвал «позитвным» то, что на рынке наблюдается тенденция расширения спектра предлагаемых услуг банками, что всячески поддерживается НБМ.

«При этом, мы будем отслеживать, чтобы банки адекватно оценивали и управляли рисками, связанными с новыми услугами. В связи с этим банки не должны принимать на себя чрезмерные риски, которые спсобны повлиять на их финансовую стабильность или репутацию. Изобретательность, которую мы никогда не будем поддерживать, а наоборот, будем с ней решительно бороться, связана с техниками и схемами отмывания денег», - отметил он.

Банкир заметил, что отмывание денег стало позорной проблемой многих стран, с риском быть изолироваными от мировой финансовой системы.

«Для НБМ крайне важно как можно быстрее очистить имя Молдовы от этого феномена», - подчеркнул президент НБМ Серджиу Чокля. (Полный текст интервью с президентом НБМ читайте в февральском номере журнала «Банки и Финансы»).

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.