Русский Română English

Финансы

​ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ МИССИИ МВФ, ЧТО БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ ОТМЕНЫ ЗАКОНА О ПОРЯДКЕ ВОЗВРАТА УКРАДЕННОГО МИЛЛИАРДА ЕВРО

24 февраля, 2017

Президент Молдовы Игорь Додон заявил Миссии МВФ, что будет добиваться отмены закона о порядке возврата украденного миллиарда евро. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал на своей странице в facebook, сообщив о состоявшейся в пятницу встрече с Миссией МВФ, которая работает в Молдове в период с 14 до 28 февраля.

«Я сказал о том, что в нынешних условиях правительство вместе с представителями фонда нашло самое простое решение - возложить возврат украденных денег на плечи граждан страны. Высказался категорически против того, чтобы граждане Республики Молдова возвращали украденные деньги. Заявил, что буду настаивать на аннулировании закона о миллиарде. Приложу все усилия, чтобы эти деньги возвращали те, кто был замешан в этой краже, буду настаивать на том, чтобы все, кто виновен, были наказаны, чтобы имущество всех, кто прямо или косвенно принял участие в этом преступлении, было конфисковано и продано», - написал Додон.

Он сообщил также членам Миссии МВФ, что первое заседание нового состава Высшего совета безопасности будет посвящено проблеме украденных из финансово-банковской страны денег.

«Есть и другие решения для возвращения украденного миллиарда. В ближайшее время я обнародую свою позицию. Договорились работать на уровне экспертов над этим вопросом», - сообщил Додон.

Он также подчеркнул, что намерен блокировать закон о налоговой амнистии в редакции, в которой он представлен в паралмент.

По его словам, входе встречи с членами делегации МВФ, он проинформировал Миссию о своем видении сотрудничества Молдовы с МВФ и другими международными организациями.

«Я озвучил им очень четкий посыл. Я выступаю за сотрудничество с международными структурами, но моя позиция в этом смысле категорична: это сотрудничество должно быть в интересах Республики Молдова и ее граждан. Подчеркнул, что, с одной стороны, я обеспокоен, а с другой, не поддерживаю многие положения Меморандума о сотрудничестве с Республикой Молдова в том, что касается пенсионной системы, замораживания роста заработных плат, увеличения тарифов, ограничения объема денег, выделяемых на субсидии в сельское хозяйство», - отметил он.

В сообщении президента, а также его пресс-службы, не приводится мнение членов Миссии МВФ по поводу обсужденных вопросов. Ранее МВФ настаивал на принятии закона о покрытии финансовой дыры, которая образовалась бюджете после предоставления Национальном банку средств для закрытия долгов трех ликвидированных банков. Решение правительства о переводе этой суммы в государственный долг Молдовы было одобрено МВФ. Принятие этого закона было одним из основных условий подписания МВФ нового Меморандума с Молдовой и возобновления внешнего финансирования страны.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.